Законопроект о защите Телецкого озера готовят в Совете Федерации

Туризм, 9:51, 25.07.2019

Проект направлен на разработку защитных мер по сохранению водоема

Совет Федерации занимается разработкой проекта федерального закона, направленного на защиту Телецкого озера в Республике Алтай, которое входит в состав Алтайского заповедника, сообщает "Политсибру". При этом за основу был взят закон "Об охране озера Байкал". Разработка проекта также осуществляется по прямому поручению президента России Владимира Путина, который ранее заявил о необходимости создания программы по сохранению водоема.

"Надо найти тот золотой баланс, что позволит одновременно и сохранить уникальный природный объект, и позволит местному населению спокойно здесь жить и работать привычным укладом", — отметила сенатор от Республики Алтай Татьяна Гигель.

Известно, что в рамках проекта в селах Артыбаш и Иогач планируется построить водопроводные сети, водонапорные башни и скважины, системы водоотведения и очистки ливневых стоков. Кроме того, в Турочакском районе  намерены создать полигон твердых коммунальных отходов. Эти работы планируется завершить в начале 2024 года.

Между тем уже в 2019 году Республика Алтай получит 600 млн рублей из федерального бюджета на развитие территорий возле Телецкого озера и реабилитацию самого водоема.

Дорога от Горно-Алтайска до Телецкого озера станет федеральной

По этой дороге к Телецкому озеру ежегодно проезжают тысячи туристов

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей