Жители новых микрорайонов Барнаула жалуются на отсутствие спортивных объектов

Жители новых микрорайонов Барнаула жалуются на отсутствие спортивных объектов
Жители новых микрорайонов Барнаула жалуются на отсутствие спортивных объектов Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев рассказал о том, как с этой проблемой будут бороться

Барнаул ежегодно прирастает новыми микрорайонами, в которых строятся школы и детские сады, но посреди этого великолепия совершенно не хватает спортивных секций для местных ребятишек.

Министр спорта Алтайского края рассказал о деньгах и планах по развитию хоккея

Власти рассказали о проблемах спорта, планах по развитию и выделенных средствах на развитие хоккея в регионе

В редакцию "ТОЛКа" обратилась жительница Барнаула Варвара Володина. Женщина рассказала, что ее ребенок захотел заниматься волейболом, но рядом с кварталом 2008 не оказалось ни одной подходящей секции.

"Когда мы начали искать именно волейбольные секции, оказалось, что этим видом спорта можно заниматься в "Победе" на Красноармейском проспекте и на улице Аванесова. От нашего дома это практически другой конец города. Мы с мужем работаем. Отпускать ребенка на тренировки одного мы боимся", – поделилась наша читательница.

Варвара Володина считает, что уже давно назрела необходимость строительства ДЮСШ в новых кварталах, которые, как правило, заселяют именно молодые семьи с детьми.

"Очень бы хотелось, чтобы дети были заняты спортом, а не скитанием, и на пути к этому не стояла дорога на другой конец города со всеми вытекающими обстоятельствами", – добавила жительница Барнаула.

Инициативная группа горожан считает, что построить детско-юношескую спортивную школу было бы актуальнее всего в квартале 2011. В настоящее время там строится детский сад и рядом есть большая территория. Еще одним местом, где могла бы появиться ДЮСШ, барнаульцы называют границу улиц Взлетной и Ускова.

В свою очередь министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев рассказал, что реализация национального проекта "Спорт – норма жизни" позволит построить в Барнауле два физкультурно-оздоровительных комплекса. Один будет предназначен для игровых видов спорта, другой – для единоборств. 

"Алтайский край попал в число десяти субъектов, которые смогут рассчитывать на дополнительную поддержку в плане социально-экономического развития. 30 июля в регион приедет министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Ему мы представим заявку, которая уже согласована с федеральным Министерством спорта. В документе девять объектов. Это наш долгострой на Сибирском, 52, на него нужно 650 млн рублей. Также в заявке центр единоборств, на строительство которого понадобится 400 млн рублей, и универсальный игровой зал стоимостью 250 млн рублей. Еще мы рассчитываем построить шесть физкультурно-оздоровительных комплексов в сельской местности. Стоимость каждого объекта – 125 млн рублей", – рассказал Алексей Перфильев. 

Министр спорта Алтайского края добавил, что сейчас представители бизнеса обсуждают возможность строительства центра для игровых видов спорта рядом с Карандин-Ареной "Динамо".

Реализация этого проекта наверняка позволила бы снять напряжение из-за нехватки спортивных секций в новых кварталах Барнаула. Едва ли не основная доля жилищного строительства в городе приходится именно на этот район.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Сразу видно, человек не знает, как это - водить ребенка в секцию) Денег у Варвары хватит?))

Гость
Спорт наше всё, я думаю, Вам беспокоиться об этом незачем))
Ответить

Лента новостей