Правительство Алтайского края выпустило сообщение по задымленности в регионе

Общество, 8:21, 27.07.2019
Правительство Алтайского края выпустило сообщение по задымленности в регионе
Правительство Алтайского края выпустило сообщение по задымленности в регионе Фото: 2gis.ru

Ситуация в регионах Сибири, в том числе и в крае, находится на постоянном контроле у полпреда президента

Правительство Алтайского края выпустило информацию о предпринимаемых мерах в период задымлённости, вызванной лесными пожарами в некоторых регионах Сибири – его текст поступил в распоряжение редакции "ТОЛКа".

Здесь указали, что в связи с возникшей ситуацией был оперативно проведен ряд совещаний по организации мониторинга за обстановкой, работы учреждений здравоохранения в сложившейся ситуации, по доведению до граждан рекомендаций и правил поведения в условиях задымления, обеспечению безопасности жизнедеятельности, а также по межведомственному взаимодействию федеральных, краевых и муниципальных служб. Был намечен и реализуется конкретный план действий с участием профильных служб.

"Превышения уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) продуктов горения в воздухе в этот период в крае не зафиксировано. Однако, 26 июля в отдельных районах Барнаула были выявлены незначительные превышения ПДК (допустимая 5 мг/м3, зафиксировано 5,6 мг/м3). К сожалению, по прогнозам синоптиков задымление воздуха, скорее всего, будет сохраняться еще несколько дней", – отметили в администрации.

Власти еще раз подчеркнули, что ни медики, ни МЧС в регионе не получают обращений местных жителей в связи с задымлением.

"От Правительства Красноярского края и от Минприроды России (Рослесхоз) получена информация о том, что борьба с пожарами ведется на всех доступных для прохождения техники и людей территориях. Ситуация осложняется наличием действующих лесных пожаров в труднодоступных и отдаленных территориях Красноярского края – Эвенкийском и Богучанском районах. Фактически пожар там носит характер стихийного бедствия", – говорится в сообщении.

В правительстве подчеркнули, что ситуация в регионах Сибири, в том числе и в Алтайском крае, находится на постоянном контроле у полномочного представителя президента РФ по СФО Сергея Меняйло.

Они прогнозируют, что пелена начнет рассеиваться через 3-4 дня

В понедельник, 29 июля, в 8:30 утра он проведёт очередное видеоселекторное совещание с сибирскими губернаторами.

"Уполномоченные органы власти всех уровней в Алтайском крае будут продолжать следить за ситуацией и регулярно информировать жителей региона через СМИ", – подчеркивают в правительстве.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей