Жителей иркутского Тулуна эвакуируют из-за угрозы наводнения

Общество, 18:05, 28.07.2019

На регион обрушились проливные дожди

В городе Тулуне Иркутской области начали эвакуировать население из-за угрозы новой волны паводка, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное МЧС.

"Эвакуация населения проходит в настоящее время в городе Тулуне и Тулунском районе из-за угрозы дождевого паводка. Силами МЧС России, полиции, администрации муниципальных образований организовано оповещение и эвакуация жителей территории, которая находится под угрозой подтопления. В городе Тулуне это районы Мясокомбината, Гидролизный, ЛДК. В Тулунском районе эвакуация проходит в населенных пунктах Уйгат, Кривуша, Красноозерский, Красный Октябрь, Евдокимовский", – говорится в сообщении.

В настоящее время из Братска в Тулун отправлен вертолет Ми-8 МЧС России для эвакуации населения.

По данным на 16:00 (11:00 мск), уровень воды в реке Ия составляет 670 сантиметров при критической отметке в 700 сантиметров. Согласно прогнозу, в ближайшее время вода поднимется до уровня в 770 сантиметров.

Накануне в Тулуне выпала почти месячная норма осадков – 104 миллиметров.

Чиновники отчитались о прохождении паводка в регионе

Паводок в Иркутской области начался в конце июня, его причиной стали сильные дожди и повышение уровня воды в реках. Погибли 25 человек, еще семь числятся пропавшими без вести. За медицинской помощью обратились более четырех тысяч человек. В зоне затопления оказались около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков. В регионе был введен режим ЧС.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей