Гидрометцентр предупредил о приближении "осенней" погоды

Общество, 14:28, 29.07.2019

Все тепло достается Западной Европе

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала, что похолодание придет в Россию в начале недели, сообщает "РГ".

По ее словам, частично похолодает на северо-западе, в Приволжском федеральном округе, на средней Волге. В Москве столбик термометра также опустится на восемь-десять градусов.

"Это не ультраполярное, а полярное вторжение – распространение арктического воздуха в тыловой части обширного и мощного циклона, который установится над Уралом. Поэтому всю неделю в центральных областях погода будет напоминать осеннюю. Немного потеплеет только к следующим выходным", – сказала синоптик. 

По ее словам, в этом году декада с конца июля до начала августа – самая жаркая за лето. Однако все тепло достанется Западной Европе.

"К сожалению, уральский циклон гонит к нам холод. Вот такие глобальные волны. И пока не изменится циркуляция воздуха с запада на восток и к нам не придет теплый поток, будет прохладно", – уточнила Паршина.

В Мурманской области в начале недели пройдут дожди и похолодает до 7-12 градусов. В центре и на северо-западе понижение температуры также будет сопровождаться дождями и порывистым ветром.

В Омской области и на юге Дальнего Востока в понедельник ожидаются дождь и гроза. Много осадков будет в Хабаровском и Пермском краях, Амурской и Свердловской областях.

Однако из Иркутской области дожди перемещаются в Забайкальский край.

Настоящее лето еще сохраняется на Черноморском побережье и в Краснодарском крае – до +33 градусов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей