Такой здесь парень не живет. Как прошло закрытие "Шукшинских дней" в Сростках

Культура, 18:03, 30.07.2019

Зачем гости со всей России приехали в село Сростки на празднование 90-летия Шукшина

"Вдруг взял и умер он всерьез, решительней, чем на экране", – песню на смерть Василия Шукшина написал еще один кумир того времени – Владимир Высоцкий. Вот только на родине нашего знаменитого земляка с этими словами не согласны. Местные говорят: "Макарыч не умер, он просто не живет здесь. Но все равно с нами. Иначе стали бы каждый год в день его рождения в маленькое алтайское село приезжать тысячи гостей?".

Отпраздновать 90-летие Шукшина на священной горе (так ее называют в Сростках) Пикет в 2019 году пришли 15 тысяч человек. Расположились по традиции – на земле на пледах и одеялах. С собой взяли купленную у местных жителей еду: малосольные огурцы, знаменитые сростинские пироги и драники. На юбилей Василия Макаровича приехали знаменитые актеры, режиссеры, исполнители. На церемонии награждения победителей XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля присутствовали также представители краевых властей, региональные и федеральные СМИ. Организацией всероссийского Шукшинского кинофестиваля занималось Министерство культуры Алтайского края. 

О том, как прошел заключительный день Шукшинских чтений, – в репортаже "ТОЛКа".

Год вас ждем

Гостей в Сростках встречают традиционно вкусно. Те, кто приезжает не первый год, знают, что покупать, например, пироги или квас надо не на Центральной улице, где массовые гуляния, а чуть дальше. Местные жители готовятся ко дню рождения знаменитого земляка основательно и заранее: собирают ягоды, маринуют огурчики, пекут пироги, ставят квас. Хорошо всем: гости сыты, а жителям неплохая прибавка. За один день торговли на улице рядом с домом можно заработать примерно пять тысяч.

Татьяна Николаевна не первый год кормит гостей. Всех встречает радушно. Предлагает огурчики малосольные, квас или чего еще покрепче. Кстати, не только продает, но и бесплатно угощает.

"Конечно, угощаю. Я же в первую очередь не ради денег. Я не торгашка. Поэтому и не иду на центральную площадь. Мне неудобно. А тут ко мне вроде как в гости заходят. Квасом всех пою. Людям нравится, его знаете как разбирают. А мне радостно, что вам хорошо.

Очень ждем этого дня. Это, во-первых, праздник, во-вторых, и заработать хоть немножко можно. Я недорого продаю. Малина – 100 рублей стакан, а остальная ягода за 50 рублей. Огурчик малосольный –  10 рублей, побольше – 20", – рассказывает Татьяна Николаевна.

В прошлом году получилось наторговать около 5 тысяч рублей. Но в 2018-м, говорит женщина, с погодой повезло – жарко было. Хорошо брали ягоду, квас. А в этом году ливень народ распугал.

"Шукшинские дни" – мой любимый праздник. Его ждешь весь год. Шукшин – хороший мужичок, конечно, был. И вот уже 90 лет отмечаем. Мы здесь живем с 67-го года, я тогда приехала, мне было всего 19, а он уже был мужчина в годах. Когда он приезжал, всех своих друзей, соседей собирал и угощал. На речке угощал. Мужики там все собирались и гуляли", – вспоминает жительница села.

Напротив Татьяны Николаевны, рядом со своим домом торгует еще одна жительница Сросток – Валентина Павловна. На улицу с товаром вышла в первый раз.

"Я не торгашка. А в этот раз что-то решилась… Вот все мои деньги – четыре стаканчика ягоды продала, 200 рублей получила. Вот обратно пойдут с Пикета, может, будут брать, а сейчас никого нет. У меня вот томатный сок натуральный, ягода. А вот это дочь вязала. Половики за три тысячи отдам. Пальто за 15 тысяч – уж простите, это меринос с мохером, пряжа очень дорогая. А кофты за пять тысяч. На дровишки надо немного подзаработать. А дровишки стоят 12 тысяч, да расколоть – это уже 15 тысяч, а еще 10 тысяч уголь, а пенсия 9 тысяч рублей. Вот и разбегись", – делится женщина.

В местном магазине "У музея" ажиотаж. Местные приходят за продуктами. "Как на Новый год почти, – говорит продавец. – Спасибо нашему Василию Макарычу за то, что о селе во всей России знают и каждый год приезжают. Нам знаете как приятно?!"

Главная торговля развернулась, конечно, на Центральной улице. В Сростки приехало более 70 ремесленников со всего Алтайского края. Здесь продавали сувенирную продукцию, одежду, керамику, плетеные корзины. Правда, о выручке продавцы говорить отказались.

Звездные гости

Раз в год уже много лет подряд на один день в Сростки приезжают знаменитые деятели культуры. Это режиссеры, актеры, сценаристы, операторы. Народ встречает их радушно. Например, актрису Алису Гребенщикову встречали не только хлебом и солью, но и березовыми вениками для бани. Гребенщикова позировала для фото и видео камер, делала селфи со всеми желающими, раздавала автографы.

Также на малую родину Василия Макаровича приехали Виктор Мережко, Олег Тактаров, Анна Чурина, Анна Яновская, писатель Алексей Петрухин и другие.

Также в Сростки приехал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Глава региона посетил всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина. Там прошло открытие фотовыставки Анатолия Заболоцкого "Жизнь подарила увидеть" и выставки скульптур Леонтия Усова "Шукшин и другие".

Уже чуть позже, на горе Пикет, Томенко сказал, что Алтайский край и Василий Шукшин неразрывно связаны. "Ведь Василий Макарович, его образ, его творчество, его наследие – один из ярчайших символов Алтая", – обратился со сцены глава региона.

Томенко добавил, что празднование юбилея знаменитого земляка в Сростках не завершается. Уже осенью, с началом нового театрального сезона, можно будет увидеть постановки по рассказам Василия Макаровича. На Алтай приедут знаменитые и любимые артисты из разных городов России. И 90-летие Шукшина будут отмечать фактически до конца 2019-го.

"Самое главное, что творчество Шукшина – это то, к чему мы будем возвращаться, что мы будем изучать все последующие годы, независимо от привязки к датам – юбилейный год или нет", – заявил Томенко.

Гора Пикет

Итоги всероссийского кинофестиваля традиционно подводили на горе Пикет, где установлен памятник Шукшину. Торжественная церемония началась около 16.20, но гости начали собираться намного раньше: чтобы сделать фото на фоне природы без людей в кадре, ну и, конечно, занять зрительские места поближе к сцене и к "красной дорожке".

Именитые звезды со сцены обращались к гостям, жителям села и, конечно, лично к Василию Макаровичу.

"Я счастлив быть на алтайской земле и уже чувствую себя вашим земляком. На Алтае особенная энергетика, здесь набираешься вдохновения. Я когда приезжаю сюда, напитываюсь энергией, и не хочется ехать обратно в суетную Москву. Ваша земля богата талантами: в Алтайском крае родились Михаил Калашников, Роберт Рождественский, Михаил Евдокимов, Валерий Золотухин, Герман Титов, Василий Шукшин. Вы – превосходные люди! Иначе бы не пришли сюда в таком количестве, с такими глазами, улыбками, с таким сердцем. Спасибо вам большое!" – обратился к гостям фестиваля Виктор Мережко.

Литературная премия

Литературную премию губернатора Алтайского края в Сростках вручили уже в седьмой раз. В 2019 году поступило несколько десятков заявок от авторов со всей России.  Произведения на конкурс представили более 30 авторов из Москвы, Барнаула, Тюмени, Дивногорска, Минеральных Вод, Ангарска, Тольятти, Абакана, Мирного, Костромы, Гусь-Хрустального, Пскова, Липецка, Калача-на-Дону, Петрозаводска, а также представители Волгоградской, Кировской, Иркутской, Новосибирской, Тюменской областей и Ставропольского края. В обновленный состав комиссии по присуждению премии вошли московские писатели Сергей Шаргунов и Владимир Куницын.

В 2019 году победил писатель из Ангарска Игорь Корниенко. Награду вручили за рассказы "Птичка-невеличка", "Иду искать!", "Змея кусает себя за хвост", "Астероид" и повесть "Алаведерчи". Награждение прошло на горе Пикет в Сростках. Премию литератору вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Победители кинофестиваля

В 2019 году зрителям представили 10 полнометражных художественных картин и 15 фильмов короткого метра.

Главный приз кинофестиваля в программе полнометражного игрового кино по решению жюри присужден картине "Надо мною солнце не садится" режиссера Любови Борисовой.

Дипломом "За лучший сценарий" отмечен фильм "Лорик", режиссер-сценарист Алексей Злобин, сценарист Микаэл Погосян.

Дипломы "За лучшую мужскую роль" присуждены актерам Олегу Гусейнову и Рустаму Муратову (фильм "Глубокие реки"). Кстати, это были непрофессиональные актеры, по словам режиссера. Но со своей задачей справились на высшем уровне, отметило жюри.

Награды "За лучшую женскую роль" удостоена Ирина Купченко (фильм "Последнее испытание").

Диплом "За лучшую операторскую работу" получил оператор Алишер Хамидходжаев (фильм "Война Анны").

Специальным дипломом жюри кинофестиваля отмечен фильм "Солдатик" режиссера Виктории Фанасютиной.

Специальный приз губернатора Алтайского края за соответствие девизу кинофестиваля "Нравственность есть Правда" присужден картине "Последнее испытание" режиссера Алексея Петрухина.

Победителем в программе короткометражного кино стал фильм "Изгородь" (режиссер Михаил Кулунаков).

Также присуждены дипломы кинофестиваля программы короткометражного кино:

"За лучший актерский ансамбль" – фильм "Родные люди", режиссер Олег Витвицки;

"За лучший сценарий" – фильм "Точка бифуркации", режиссер Леонид Гардаш, сценарист Марина Сочинская;

"За яркое художественное воплощение" – фильм "Топливо", режиссер Михаил Архипов;

"За самое честное кино" – фильм "Комбоусилитель", режиссер Ярослав Иконников;

"За самое трогательное кино" – фильм "В раю делать нечего", режиссер Павел Пантин.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей