"Мини-сростинский Арбат". Зачем на родине Шукшина "построили" торговую улицу

Экономика, 7:54, 30.07.2019

Эта площадка – одна из форм поддержки для представителей малого предпринимательства

Впервые за все годы Шукшинского кинофестиваля в Сростках организовали "торговую" улицу. Идея и реализация создания "мини-сростинского Арбата" разработаны совместно с управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры края и алтайским министерством культуры.

Безусловно, торговали на родине Шукшина всегда, но впервые к этому вопросу подошли столь организованно. Возможностью представить свою продукцию во время последнего дня фестиваля воспользовались около 70 предпринимателей. Это ремесленники, представители торговли, общепита, сувенирной продукции.

Одинаковые киоски стояли вдоль центральной улицы села. На каждом ларьке была обязательно указана информация, из какого района мастер и какую продукцию представляет. Так, в Сростки приехали ремесленники из Солонешенского, Алтайского, Бийского, Каменского, Поспелихинского и других районов Алтайского края.

Конечно, к услугам гостей Сросток были не только торговые ларьки, но и развлечения: детские и взрослые аттракционы, викторины и состязания с возможностью выиграть приз. Это тоже было сделано для того, чтобы отдых был максимально комфортным.

"Мы уже не первый год организуем мероприятия различного формата, у нас есть реестр компаний, в том числе наработанный коллегами из других органов исполнительной власти, кто доказал своей работой качество продукции и любовь потребителей. Кроме того, у нас достаточно свободный вход на эту площадку. Если человек готов пойти на наши правила (организованная торговля), то милости просим", – рассказал "ТОЛКу" начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев.

Важно, что данная идея реализуется в рамках программы развития малого и среднего предпринимательства. Эта площадка – одна из форм поддержки для представителей малого бизнеса.

"Мы никогда не проводили здесь ничего подобного, и наша задача – оценить масштаб, итоги, прежде всего для бизнеса. Одно дело – выставиться и предложить товар, другое дело – заработать прибыль", – добавил Евстигнеев.

Экспертам еще предстоит оценить продуктивность работы сростинского Арбата, но судя по желанию предпринимателей занять место на главной улице села, идея организованной торговли во время Шукшинских дней на Алтае точно приживется.

Напомним, на Алтае завершился всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Только в субботу, 27 июля, на малой родине Василия Макаровича Шукшина побывало около 15 тысяч гостей. В числе приезжих были также звезды отечественного шоу-бизнеса – Виктор Мережко, Олег Тактаров, Анна Чурина, Анна Яновская, писатель Алексей Петрухин и другие деятели культуры.

История фестиваля начиналась с Шукшинских чтений в 1976 году, спустя два года после смерти Шукшина. Уже через несколько лет чтения переросли во всероссийскую акцию памяти. В 1999 году, в год 70-летия Василия Макаровича Шукшина, X Шукшинские дни обрели статус всероссийских. В 1999 году состоялся и первый Шукшинский кинофестиваль.

Сегодня Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" – неотъемлемая часть российской культуры. Стать его гостем почитают за особую честь писатели и кинематографисты, определяющие основные направления развития литературы и кино в России. Побывать на родине Василия Макаровича, подняться на Пикет считают долгом тысячи россиян и жителей других стран. Василий Макарович Шукшин объединяет людей.

В 2019 году зрителям представили 10 полнометражных художественных картин и 15 фильмов короткого метра.

Главный приз кинофестиваля в программе полнометражного игрового кино по решению жюри присужден картине "Надо мною солнце не садится" режиссера Любови Борисовой.

Дипломом "За лучший сценарий" отмечен фильм "Лорик", режиссер-сценарист Алексей Злобин, сценарист Микаэл Погосян.

Дипломы "За лучшую мужскую роль" присуждены актерам Олегу Гусейнову и Рустаму Муратову (фильм "Глубокие реки"). Кстати, это были непрофессиональные актеры, по словам режиссера. Но со своей задачей справились на высшем уровне, отметило жюри.

Награды "За лучшую женскую роль" удостоена Ирина Купченко (фильм "Последнее испытание").

Диплом "За лучшую операторскую работу" получил оператор Алишер Хамидходжаев (фильм "Война Анны").

Специальным дипломом жюри кинофестиваля отмечен фильм "Солдатик" режиссера Виктории Фанасютиной.

Специальный приз Губернатора Алтайского края за соответствие девизу кинофестиваля "Нравственность есть Правда" присужден картине "Последнее испытание" режиссера Алексея Петрухина.

Победителем в программе короткометражного кино стал фильм "Изгородь" (режиссер Михаил Кулунаков).

Также присуждены дипломы кинофестиваля программы короткометражного кино:

"За лучший актерский ансамбль" – фильм "Родные люди", режиссер Олег Витвицки;

"За лучший сценарий" – фильм "Точка бифуркации", режиссер Леонид Гардаш, сценарист Марина Сочинская;

"За яркое художественное воплощение" – фильм "Топливо", режиссер Михаил Архипов;

"За самое честное кино" – фильм "Комбоусилитель", режиссер Ярослав Иконников;

"За самое трогательное кино" – фильм "В раю делать нечего", режиссер Павел Пантин.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей