Росприроднадзор проводит расследование после попадания мазута в Пивоварку

Специалисты надзорного ведомства взяли пробы в реке для лабораторного исследования

Пока точно не установлено, какое именно барнаульское предприятие допустило попадание мазута в Пивоварку. Как раз этим сейчас занимаются специалисты Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Мазут в Пивоварке: найден возможный источник загрязнения

Чей мазут оказался в реке Пивоварке? Этот вопрос уже несколько дней волнует многих неравнодушных горожан.

В надзорном ведомстве "ТОЛКу" рассказали о том, что еще 22 июля в управление позвонил мужчина. Он сообщил, что в русло реки Пивоварки сбрасывают жидкость, которая по цвету и запаху напоминает мазут.

В Росприроднадзоре прокомментировали, что после этого сообщения специалисты выезжали на место. Убедившись в том, что в реку действительно попадает что-то похожее на мазут, сотрудники управления взяли пробы воды для лабораторного исследования.

"В настоящее время специалистами управления проводится комплекс необходимых надзорных мероприятий, в том числе ведется административное расследование в отношении неустановленного круга лиц по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение", – прокомментировал исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Сергей Налимов.

В надзорном ведомстве добавили, что в настоящее время ведутся лабораторные исследования, измерения и испытания отобранных проб. Результаты этих исследований обещали предоставить по готовности.

Напомним, что на прошлой неделе съемочная группа телеканала "ТОЛК" выезжала на место, где и было обнаружено попадание вещества, похожего на мазут, в Пивоварку.

Местные жители предположили, что источником загрязнения может быть барнаульский силикатный завод, однако на самом предприятии сказали, что у них мазута в принципе никогда не было.

"Мы мазутом не пользуемся. У нас газовая котельная. Рядом хранилище кирпича. Дальше идет мельница. У нас даже бочек никаких не имеется", – прокомментировал представитель кирпичного завода, который почему-то не стал называть свое имя.

Между тем коллегам с телеканала неподалеку от места загрязнения реки удалось обнаружить старые емкости, в которых сохранились остатки вещества, напоминающего мазут. Кому именно принадлежат эти бочки, пока также остается загадкой.    

Читать tolknews.ru в

Лента новостей