Паводок в Иркутской области угрожает экосистеме Байкала

Паводок в Иркутской области угрожает экосистеме Байкала
Паводок в Иркутской области угрожает экосистеме Байкала Фото: РИА "Новости"

Это озеро является самым глубоким на планете

Способные уничтожить экосистему Байкала вещества в ближайшее время могут попасть в озеро в результате повторного наводнения в Иркутской области, пишут "Известия".

По словам ученых, наибольшую угрозу для уникального водоема представляет Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Объект был закрыт шесть лет назад, но отходы от его работы в объеме примерно пять миллионов тонн до сих пор хранятся в огромных ямах на южном побережье озера.

Сообщается, что емкости заполнены почти до предела, поэтому увеличение объема осадков может привести к вытеканию отходов в воды Байкала.

При реализации неблагоприятного сценария в озере произойдет чрезмерное хлорирование воды, что приведет к гибели зоопланктона и разрушению всей пищевой цепочки экосистемы Байкала.

Режим ЧС введен в Красноярском крае и Иркутской области

Группировка спасателей в этих регионах будет увеличена

В эти дни в иркутском городе Тулуне возникла угроза повторного наводнения. Уровень воды в реке Ия превысил критическую отметку на 210 сантиметров. В городе из-за угрозы подтопления объявлена эвакуация населения, закрыта федеральная трасса Р-255.

Байкал  — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете и крупнейший природный резервуар пресной воды.
Новости партнеров
Новости партнеров

У преступной Путинской власти, ничего другого произойти и не может, ТОЛЬКО ПЛОХОЕ . Идёт планомерное уничтожение России и её народа

Лента новостей