Мэр казахстанского города уволен после видео из Лондона

Политика, 9:09, 31.07.2019

Абдрахимов пытался оправдаться тем, что был за границей в командировке

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим распоряжением отправил в отставку главу города Шымкент после видео из Лондона, на котором тот восхваляет столицу Великобритании.

"Сейчас самое главное — это диалог между народом и властью. Вы хорошо знаете, что Габидулла Абдрахимов получал поддержку и доверие руководства нашей страны. К сожалению, он недостаточно осознал это", — заявил в связи с этим решением Sputnik Казахстан руководитель президентской администрации Крымбек Кушербаев.

Он подчеркнул, что региональные руководители должны быть слугами народа и вести себя подобающе, однако Абдрахимов своим поступком исчерпал кредит доверия у власти.

На минувшей неделе Абдрахимов на видео в Instagram передал подписчикам привет из Лондона, где он "решил прогуляться по Гайд-парку". На камеру Абдрахимов заявил, что "надо жить и работать в Казахстане и путешествовать по всему миру".

"Лондон – это столица мира, это не нужно доказывать. Но я все равно Казахстан люблю больше", – поразмышлял мужчина.

Ролик вызвал неоднозначную реакцию в соцсетях – пользователи обвинили чиновника в лицемерии и призвали быть скромнее. Позже Абдрахимов оправдался тем, что был за границей в командировке.

Лента новостей