Названы самые бесполезные лекарства при простуде

Медицина, 16:52, 31.07.2019

Антибиотики в этих случаях не панацея

Некоторые популярные у населения препараты для лечения обычного ОРВИ не только не помогут выздороветь, но и способны нанести вред – об этом врач общей практики рассказала в интервью "Вечерней Москве".

"Самое бесполезное средство — все, что касается иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Потому что на самом деле реальных снижений иммунной системы очень мало, это уже давно доказано", — отметила Ирина Добрецова.

Она напомнила, что антибиотики в этих случаях тоже не панацея, так как нормальная иммунная система здорового человека справляется с тем же респираторным заболеванием, если нет температуры, за неделю. Однако многие россияне принимают их бесконтрольно, в результате врачи столкнулись с резистентностью к ним.

Говоря о целесообразности приема витаминов, врач отметила, что хорошая доказательная база есть у витамина D. Однако сначала следует убедиться, что организм действительно испытывает его нехватку.

Кроме того, врач напомнила, что хондопротекторы и мази помогут при болях в мышцах, только если сочетать их с физической нагрузкой, а у нестероидных препаратов, которые многие принимают при локальных болях, есть серьезная "побочка", в том числе болезни желудка и почек.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей