"Это мифические породы": барнаульский кинолог о списке опасных собак

На этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил список из 12 потенциально опасных пород собак

Породы собак, вошедшие в список опасных, в повседневной жизни можно встретить довольно редко. Об этом "ТОЛКу" рассказала барнаульский кинолог Анастасия Щербакова.

Отметим, что на этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил список из 12 потенциально опасных пород собак. В него вошли акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака. В перечень также попали их метисы, в генетике которых заложены качества агрессии и силы.

"Это мифические породы, которых встретить можно очень редко. Вообще, проблема опасности собак заключается не в самих животных или их породах, а в ответственности владельцев. Многие собаки, которые не входят в этот список, также опасны для человека. Это происходит потому, что люди им не уделяют достаточного внимания. Очень много собак мелких и средних пород, которые тоже на кого-то нападают", – говорит Анастасия.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Я и разные добрые псы Приятно понимать, что уже в который раз ты причастен к большому доброму делу и в этом теюе помогают твои собаки. Воистину лучшие друзья человека! . #вивибордерколли #бордерколли #сарабипитбуль #питбуль #пит #питбультерьер #собаканеубийца #родезийскийриджбек #риджбек #ридж #канекорсо #итальянскийканекорсо #корсо #люблюсобак #добрыйпес #добрыйпес17 #барнаул #wyvernbordercollie #sarabi_thepitbull #bordercollie #pitbull #rhodesianridgebacks #canecorso @d_pios_altay @im_canecorso @diamonddebirs

Публикация от Настасия (@a_metallica)

По словам эксперта, нужно на законодательном уровне закрепить правила, которые бы обязывали владельцев собак проходить дрессировку с питомцами. Не обязательно профессиональную. По ее мнению, достаточно будет каких-то базовых занятий. Кинолог отметила, что владелец собаки прежде всего должен четко понимать, для какой цели ее заводит и для чего была выведена эта порода.

"Было бы идеально, если бы у нас велась работа, заставляющая владельцев всех собак проходить какие-то обучающие курсы. Хотелось бы, чтобы каждый владелец понимал, что собака – это животное. У нее есть свои правила и свой склад ума. Если бы с населением работали в этом направлении, было бы меньше проблем", – говорит кинолог.

Эксперт подчеркнула, что дрессировке поддаются абсолютно все породы, только к каждой нужен свой подход.

Что касается прогулок в намордниках (как того требует законодательство), то, по мнению Анастасии Щербаковой, это может быть опасно собственно для самих собак, которых в них выводят.

"Несмотря на то, что я сама своим собакам, когда идем в людные места, надеваю намордник, тем не менее считаю, что иногда опасность может грозить им самим. Мы живем в районе Нового рынка. А там очень много агрессивных бродячих собак. Таким образом, получается, что собака не сможет себя защитить от других. С одной стороны, не хочется нарушать закон, а с другой стороны, тебе и за свое зверье страшно", – резюмировала Анастасия.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей