Поддельное сливочное масло нашли в "Светофоре" и "Марии-Ра"

Общество, 11:36, 02.08.2019

Производителя привлекли к административной ответственности

Россельхознадзор провел проверку сливочного масла в магазинах "Светофор" и "Мария-Ра" в Рубцовске, Бийске и Славгороде, сообщает пресс-служба ведомства.

Исследование показало, что в шести пробах сливочного масла "Крестьянское" и "Традиционное" (ООО "Эридан", Московская область) состав не соответствует заявленному.

"В результате лабораторных исследований установлено, что в четырех пробах масла сливочного "Крестьянское" обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе (стерины), несоответствие по жирно-кислотному составу, превышение допустимого  уровня микроорганизмов, несоответствие по массовой доле жира. В двух пробах масла сливочного "Традиционное" обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе (стерины), несоответствие по жирно-кислотному составу, бактерии группы кишечной палочки, превышение допустимого  уровня микроорганизмов, несоответствие по массовой доле жира",  – говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим продукция была изъята из магазинов, а у производителя забрали декларацию о соответствии, он будет привлечен к административной ответственности.

Отмечается, что за семь месяцев текущего года из 71 пробы молочной продукции, которая была отобрана на прилавках магазинов Алтайского края, выявлено 33 случая фальсификата (25,4%), чаще всего это  сливочное масло и сыр.

Лента новостей