Категорию риска российских ТЦ повысят после пожара в "Зимней вишне"

Общество, 12:36, 08.11.2018

Проверки торговых центров предлагается проводить чаще

Категория риска торговых центров и, соответственно, частота их проверок будут увеличены – с таким предложением выступило МЧС, говорится на сайте ведомства.

В министерстве сообщили о разработке документа, согласно которому категория риска для торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей изменится со "значительной" на "высокую". Соответственно, проверки на таких объектах будут проводиться каждые два года, а не каждые три года, как раньше.

Кроме того, планируется ввести новую категорию – "чрезвычайно высокого риска", под которую попадут опасные и социально значимые объекты. Проверки в таких местах МЧС предлагает проводить каждый год.

"Как ожидается, постановление правительства будет подписано в этом году, а планирование проверок по новым правилам начнется уже в 2019 году", – уточнил ТАСС главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев.

В марте этого года в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар, в результате которого погибли 60 человек. После ЧП МЧС организовало в стране массовую проверку торговых центров, по итогам которой из-за обнаруженных нарушений было закрыто около 400 ТЦ. В общей сложности в МЧС заявляли о более чем 280 тысячах выявленных нарушений правил пожарной безопасности.

Категории риска объектов были введены в России при внедрении риск-ориентированного подхода, от них зависит периодичность проверок. Объекты высокой категории риска проверяются сейчас раз в три года, значительного – раз в четыре, среднего – 7 лет, умеренного – раз в 10 лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, сейчас плановые проверки не проводятся.

Лента новостей