Житель Барнаула лишился 45 тыс. рублей, перейдя по ссылке в SMS

В полиции отмечают, что подобные случаи в последнее время становятся не редкостью

Факт совершения кражи через мобильное приложение зафиксирован в Барнауле – сотрудники полиции города устанавливают личности злоумышленников, обманным путем похитивших денежные средства у жителя краевой столицы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Предварительно установлено, что потерпевший разместил на одном из сайтов объявлений предложение о продаже мебели. Спустя некоторое время ему на телефон с подключенным "Мобильным банком" поступило SMS-сообщение о предложении покупки товара со ссылкой, по которой он совершил переход.

При переходе по ссылке произошла автоматическая установка вредоносного программного обеспечения. Телефон перестал работать, мужчина перезагрузил его. После этого он получил SMS-уведомления о том, что с его нескольких банковских карт сняты денежные средства общим размером около 45 тыс. рублей.

Потерпевший позвонил в банки с просьбой заблокировать карты, однако сбережения уже были утеряны.

Эксперты успели пресечь около 17 млн переходов на вредоносные сайты

В полиции отмечают, что подобные случаи в последнее время становятся не редкостью. В связи с этим здесь напоминают о необходимости регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение смартфонов с операционной системой Android и не переходить по ссылкам на подозрительные интернет-сайты.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей