Офисные медпункты решили возродить в России

Общество, 10:50, 05.08.2019

Однако не все сочли эту идею хорошей

Минздрав решил возродить в офисах и на производстве медицинские пункты, сообщают "Известия". Однако позволить себе их сможет только крупный бизнес.

Предполагается, что государство будет компенсировать затраты работодателя на эти цели. 

Первый директор фонда ОМС Владимир Гришин считает, что открывать медкабинеты стоит лишь на крупных предприятиях.

"Экономически целесообразно открывать медчасть на предприятии, где работают не менее 15 тыс. человек. Вероятно, даже одну на несколько предприятий. В малых и средних организациях можно было бы рассмотреть возможность работы врача, приходящего пару раз в неделю", – сказал он. 

Отмечается, что система цеховых врачей была развита в СССР, она позволяла проводить вакцинацию от гриппа, оказывать первую медпомощь, организовывать первичный прием специалиста.

Член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов заявил, что средств от ОМС будет недостаточно, а "для работодателя это еще одна головная боль".

По его мнению, на содержание медпункта потребуется полтора-три миллиона рублей в год, зарплата врачей в среднем составит 700-800 тысяч рублей.

В Федерации независимых профсоюзов России позитивно оценили введение медкабинетов на предприятиях, отметив, что это поможет сохранить физическое и психологическое здоровье россиян.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей