Собираем детей в школу: сколько придется потратить барнаульским родителям

Рюкзаки, одежда и обувь: какие цены можно встретить в барнаульских магазинах

Август для родителей школьников – время немалых трат. Особенно нелегко тем, у кого дети идут в первый класс – все приходится покупать с нуля, тогда как у ребят постарше что-то еще могло остаться с прошлого года. Но в любом случае и тем, и другим нужно серьезно раскошелиться. 

Сразу отметим, что мы брали минимальные цены, которые действительно можно встретить в барнаульских магазинах, особенно в крупных сетях, где есть возможность завозить недорогие марки или делать скидки.

Итак, если в вашей школе есть строго установленная форма, то минимум за ее приобретение вам придется отдать 5000: за эти деньги мальчики получат брюки, жилетку, рубашку и пиджак, девочки – юбку, блузку, жилетку, сарафан (пиджак). Выглядит это, с одной стороны, вполне приемлемо, только вот одного комплекта вам явно будет мало.

В школах, где нет установленной формы, все намного проще. Обычно в таких все сводится к брендированной жилетке, которая стоит недорого – от 700 до 1000 рублей, и часто ее хватает на несколько лет. А далее родителям остается только докупить любую одежду классического стиля. Если не обращать внимания на бренд, то простую легкую водолазку можно найти за 300 рублей, допустим, таких вы возьмете три штуки. Рубашки стоят дороже – примерно 700 рублей, пусть их тоже будет три. Брюки – 800 (для мальчиков стоит взять две пары, для девочек хватит одной). Минимальная цена на юбки – 300 рублей (две штуки), на сарафаны – 1000. На колготки и носки уйдет еще примерно 1000.

Что касается обуви, простые туфли как для мальчиков, так и для девочек в качестве сменки можно купить за 1000 – может, несколько лет они в них не проходят, но на школьный год хватит.

Спортивная форма везде разная: в каких-то школах нужны лосины, в каких-то костюм. Возьмем нечто среднее: спортивные штаны – 600 рублей, футболка – 200 (две штуки), кроссовки – 1000. 

Стоимость рюкзаков стартует от 1500 рублей, ортопедических – уже от 3000.

На канцелярию, если не покупать красивые дорогие ручки, на минимальные покупки уйдет около 1000 рублей (тетради, ручки, линейки, обложки, карандаши, ластики, для начальной школы краски, пластилин, цветная бумага, картон, кисти).

Таким образом, сборы мальчика  обойдутся примерно в 13 600. Девочку одеть выйдет дороже – 14 400, но в обоих случаях мы учитывали ортопедический рюкзак. Так что если от него отказаться, можно существенно сэкономить.

Еще несколько тысяч родителям первоклассников стоит отложить на покупку учебников и специальных тетрадей. У тех, чьи дети уже ходят в школу, обычно данные средства собираются еще в конце учебного года.

Соответствующее распоряжение уже подписано

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей