Опасный и элитный спорт: сколько стоит заняться альпинизмом?

Действительно ли покорение гор выходит в копеечку?

Праздник высоты – Международный день гор – ежегодно отмечают 11 декабря. Он сравнительно молодой – появился в 2003 году с подачи Генеральной Ассамблеи ООН. А где горы, там и альпинисты.

Вообще, альпинизм – невероятно интересное увлечение, совмещающее в себе многие направления, навыки и умения: это ориентирование на местности, спорт, логика, способность выжить в сложных условиях. Конечно, для такого занятия нужно быть не только смелым, но и подготовленным – горы бывают невероятно опасными. Но помимо личных качеств, любое увлечение требует и определенных вложений. Поэтому редакция "ТОЛКа" выяснила у бывалого барнаульского альпиниста Евгения, сколько стоит это хобби.

"Самые дешевые ботинки можно взять за 20 тыс. рублей. Такого же качества ветрозащитный костюм (штаны и куртка) обойдется еще примерно в 10 тыс. Также стоит приобрести термобелье: нижний слой – 2,5 тыс., верхний – от тысячи, но стоимость хороших вещей может доходить и до 15 тыс. только за кофту. Термоноски и шерстяные тоже около тысячи за пару, гамаши – 1,5 тыс.

За перчатки флисовые (их нужно две пары) вы заплатите от тысячи, но к ним стоит добавить еще и пару на мембране – такие стоят уже 5 тыс. Шапка обойдется в тысячу, очки – в 1,5, рюкзак – в 7 тыс.

В горах бывает очень холодно, поэтому не пренебрегайте пуховой курткой – за самую дешевую просят 10 тыс., а также спальником – 7 тыс.

В итоге выходит 70 500, и это только на вещи, причем не лучшего качества: в таких можно подняться невысоко, около 4 тыс. метров. Для восхождения на Эльбрус, Казбек, Белуху или поездки на Камчатку нужны более дорогие вещи.

Но это еще не все, плюсом вам нужно приобрести альпинистское снаряжение, куда входят обвязка, каска, кошки, ледоруб, карабины, жумары, веревки, спусковые устройства и множество всего прочего – это еще 25-30 тыс., если речь снова идет о том, что подешевле. Итог: около 100 тыс. рублей для начального уровня, можно сказать, так, попробовать. Хотя многие турклубы дают свое оборудование – либо бесплатно, либо в прокат. Добавляйте ко всему этому стоимость дороги, проживания, продуктов", – рассказывает Евгений.

Также он посоветовал, с каких гор стоит начать заниматься альпинизмом. Например, с лагеря на Актру – подняться как на сам ледник, так и на соседние вершины. Хорошо, по мнению Евгения, для этого дела подходит и Бурятия с ее горной системой Восточный Саян.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей