Власти Киргизии договорились о судьбе взятых в заложники спецназовцев

Власти Киргизии договорились о судьбе взятых в заложники спецназовцев
Власти Киргизии договорились о судьбе взятых в заложники спецназовцев Фото: AKIpress

Количество захваченных силовиков не уточняется

Взятые в заложники сторонниками экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева спецназовцы будут отпущены из его резиденции утром 8 августа. Об этом сообщает агентство "Sputnik Киргизия".

"Замглавы МВД [республики] Курсан Асанов договорился с представителями Атамбаева, что спецназовцев ГКНБ (госкомитет нацбезопасности – прим. ред.), которых держат в доме бывшего президента, отпустят рано утром", – говорится в сообщении.

Количество захваченных силовиков не уточняется, так же как и их состояние. Между тем, судя по появившимся в Сети кадрам из дома бывшего президента, некоторые спецназовцы травмированы, их охраняет группа людей.

Накануне, 7 августа, вечером спецслужбы республики начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства, те открыли ответный огонь. В итоге 43 человека, в том числе журналист местного издания, получили ранения. Один спецназовец погиб. В кому впал получивший травму начальник областного управления МВД.

Задержать экс-президента не удалось.

20 июня парламент Киргизии передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес Атамбаева – экс-президента заподозрили в коррупции, незаконном освобождении лидера ОПГ и др. Атамбаеву грозит пожизненный срок. Сам политик, который возглавлял страну с 2011 по 2017 год, назвал обвинения абсурдными и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки на посту президента.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей