Чем знаменита Смоленская икона Пресвятой Богородицы?

Общество, 7:33, 10.08.2019

Спасение Смоленска и объединение князей

С древнейших времен на Руси почитают Чудотворную икону Пресвятой Богородицы. Праздник в ее честь проходит 10 августа. Чем она знаменита и почему имеет такое огромное значение, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Что это за икона?

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, или "Одигитрия-Смоленская" – одна из главнейших святынь православных. Она представляет собой один из самых распространенных образов Богоматери с младенцем и считается путеводительницей.

2

Когда она появилась?

Икона эта известна очень давно. С ней греческий император Константин IХ Мономах выдавал замуж свою дочь Анну за черниговского князя Всеволода Ярославича, сын которого перевез икону из Чернигова в Смоленск. И начиная с 1111 года она находится в смоленском монастыре, от чего и пошло ее второе название.

3

Какие чудеса ей приписывают?

Чудес иконе приписывают очень много, мы расскажем про два, на наш взгляд, ключевых. Первое: считается, что с ее помощью Владимир подчинил себе удельных князей и стал великим князем Киевским. 

Второе: она избавила Смоленск от татар. В 1239 году один из отрядов полчища Батыя попытался взять этот город. Но люди обратились к иконе с молитвой, а она направила одного из воинов по имени Меркурий ночью в стан врага. Он перебил многих сильных солдат Батыя и защитил жителей Смоленска. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей