Названы зарплаты российских космонавтов

Общество, 15:49, 09.08.2019

За хорошую работу они получают дополнительные выплаты

В госкорпорации "Роскосмос" рассказали, что зарплаты российских космонавтов сопоставимы с доходами астронавтов NASA, сообщают "Известия".

Согласно официальным данным, оклад кандидата в космонавты составляет 60,9 тысячи рублей, космонавта — 63,8 тысячи рублей, а инструктора-космонавта — 88,45 тысячи рублей.

Кроме того, для них предусмотрены существенные надбавки. При успешном и добросовестном исполнении своих обязанностей они могут рассчитывать на доплату в размере 25% от оклада ежемесячно, а по итогам года — на "тринадцатую зарплату".

Космонавты, побывавшие в космосе, зарабатывают 69,6 тысячи рублей. За полет они получают единовременную выплату. Ее размер в корпорации не смогли назвать.

Отмечается, что за один полет космонавт и инструктор получают до выхода на пенсию ежемесячную надбавку к окладу — 55%, за два полета — 75%, за три полета и более — 120%.

За выслугу лет кандидаты в отряд, космонавты и инструкторы также получают ежемесячную надбавку. Если стаж работы составляет от двух до пяти лет — 10% от оклада, от пяти до десяти лет — 15%, от десяти до 15 лет — 20%, от 15 до 20 лет — 25%, от 20 до 25 лет — 30% и свыше 25 лет — 40%.

Кандидаты и доктора наук ежемесячно могут претендовать на надбавку к окладу по 15 и 25% соответственно.

Всего в отряде космонавтов в России 25 человек, из которых двое находятся на МКС — это Александр Скворцов и Алексей Овчинин. Еще восемь кандидатов в космонавты проходят подготовку.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей