Военным запретят постить селфи в Instagram

Общество, 23:20, 08.11.2018

Проект направлен на обеспечение личной безопасности военных и Вооруженных сил страны

Законопроект, запрещающий военным размещать в СМИ и интернете информацию о месте службы и роде деятельности, принят в первом чтении в Госдуме РФ, сообщает РИА "Новости".

Авторы документа предлагают запретить российским военным публиковать любые сведения о себе и других военнослужащих, в том числе фото-, видео и геоданные, если они позволяют "раскрыть их ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности и месте дислокации".

Как отмечают разработчики проекта, анализ деятельности Вооруженных сил, в том числе в ходе их применения в Сирии, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для иностранных спецслужб, а также для террористических и экстремистских организаций.

Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов подчеркнул, что проект направлен на обеспечение личной безопасности военных, Вооруженных сил и других войск и воинских формирований.

Согласно документу, за нарушение запрета военнослужащим грозят дисциплинарные меры независимо от должности и звания, а если они служат по контракту, то вплоть до увольнения. При этом предлагаемые нормы не будут распространяться на уволенных с военной службы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей