Грудной ребенок и инвалид-колясочник: кто был на сделавшем жесткую посадку Ан-2

Один из пассажиров аварийного борта получил вывих плеча, у второго рваная рана лица

Самолет Ан-2, совершивший жесткую посадку на болотистой местности в 50 км от Архангельска, получил серьезные повреждения, однако по счастливой случайности и благодаря опыту летчиков никто из 13 находившихся на его борту людей серьезно не пострадал.

"Самолет не сохранил целостность конструкции при жесткой посадке и имеет видимые повреждения", — сказал "Интерфаксу" источник в оперативном штабе на месте ЧС.

Из-за особенностей рельефа на месте аварийной посадки самолета возникли сложности с приземлением спасательного вертолета, однако именно специфика местности, вероятно, стала одним из важных факторов относительно удачного приземления самолета. Небольшие ели и мягкая болотистая почва смягчили удар, и машина смогла опуститься на землю максимально безопасно для людей.

Впрочем, без травм не обошлось. Один из пассажиров получил вывих плеча, у второго рваная рана лица.

Среди пассажиров аварийного борта оказались семимесячный ребенок, инвалид-колясочник и врач, который первым оказал помощь пострадавшим. Малыша и его маму осмотрели в областной больнице и сразу же выписали.

"Все пассажиры были пристегнуты, поэтому серьёзных травм никто не получил", – рассказал руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

Спасатели вылетели на место жесткой посадки Ан-2 под Архангельском

По предварительным данным, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал

Самолет Ан-2 с 11 пассажирами и двумя членами экипажа, выполнявший рейс по маршруту Васьково-Мезень, из-за обледенения совершил жесткую посадку в лесу по маршруту следования. По факту жесткой посадки судна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей