Самый высокий скалодром в Сибири открыли в Республике Алтай

Общество, 18:37, 11.08.2019
Самый высокий скалодром в Сибири открыли в Республике Алтай
Самый высокий скалодром в Сибири открыли в Республике Алтай Фото: ГУ МЧС России по Республике Алтай

Высота конструкции - 17 метров, что соотносится с уровнем шестого этажа

Самый высокий в Сибири скалолазный стенд соорудили сотрудники поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Алтай. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Его высота – 17 метров, что соотносится с уровнем шестого этажа.

Задача конструкции, которая представляет собой модернизированную учебную пожарную башню, – тренировки спасателей. Здесь использованы только профессиональные скальные зацепы разной формы и размера, а для усложнения задачи на стене смонтированы препятствия с различными уклонами.

"Все работы осуществили спасатели своими силами во время, свободное от проведения поисково-спасательных работ. В течение двух месяцев скалодром был построен", – рассказали в пресс-службе.

Здесь отметили, что при работе не использовали механических средств подъема – монтаж проводился вручную с использованием альпинистского снаряжения. Таким образом, одновременно оттачивались профессиональные навыки по альпинисткой подготовке

В настоящий момент объект практически готов к использованию. Устройство скалодрома позволяет выставлять трассы различной степени сложности.

В дальнейшем МЧС планирует организовать взаимодействие с представителями силовых структур, воспитанниками туристических клубов, детскими командами по тренировкам и проведению соревнований на этом объекте.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей