Грубо крестившему младенца священнику в Гатчине назначено наказание

Грубо крестившему младенца священнику в Гатчине назначено наказание
Грубо крестившему младенца священнику в Гатчине назначено наказание Фото: кадр из видео

В РПЦ родителям мальчика принесли извинения

Игумен Фотий, который во время таинства крещения грубо погружал в воду младенца, несмотря на протесты матери, запрещен в служении сроком на один год. Об этом сообщил официальный сайт Гатчинской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

"В связи с инцидентом во время крещения младенца, произошедшим 10 августа 2019 года в Мариенбургском Покровском храме города Гатчины, указом преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана игумен Фотий (Нечепоренко) запрещается в священнослужении сроком на один год", – говорится в тексте.

Провинившийся игумен, помимо этого, лишен права ношения рясы, креста, а также преподания священнического благословения.

Извинения родителям ребенка принес епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, который выразил надежду на то, что "инцидент не станет препятствием для духовной жизни малыша и его семьи".

Ранее в Сети появилось видео, на котором запечатлено крещение годовалого малыша в храме в Гатчине. При этом во время церемонии священник грубо окунал ребенка в воду, несмотря на крики присутствовавших, а также не отдавал малыша матери, которая пыталась его забрать. По словам матери мальчика, после процедуры у ребенка остались ушибы на теле, он также находится в стрессе. Родители обратились в правоохранительные органы с заявлением о случившемся.

Сам игумен Фотий в комментариях для прессы не увидел в произошедшем ничего экстраординарного, заявив, что действовал по канонам, которые предписывают окунать младенца в купель с головой.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей