Детей, которых избивали опекуны на Алтае, уже готовы принять другие семьи

Общество, 13:42, 16.10.2018
Детей, которых избивали опекуны на Алтае, уже готовы принять другие семьи
Детей, которых избивали опекуны на Алтае, уже готовы принять другие семьи Фото: www.altairegion22.ru

Ситуация находится на контроле у высокопоставленных чиновников региона

Во вторник, 16 октября, губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с Уполномоченным по правам ребенка в регионе Ольгой Казанцевой. На встрече речь шла о резонансном случае, о котором стало известно на прошлой неделе. У женщины-опекуна из Заринска изъяли семь приемных детей, а саму ее арестовали по подозрению в их систематическом избиении. Один из детей, 9-летний мальчик, оказался в больнице с переломом ноги. Предполагается, что женщина жестоко избила ребенка за то, что он делал уроки дольше установленного ею времени.

Как рассказала Ольга Казанцева, сейчас ребенок выписан из больницы и находится в Заринском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

"Были обследованы условия проживания ребенка в центре, соблюдение его прав, законных интересов. В настоящее время ребенок общителен, у него положительное эмоциональное настроение. Он уже успел в центре завести друзей. С завтрашнего дня, с 17 октября, мальчик приступает к обучению", – доложила главе региона омбудсмен.

Также стало известно, что две семьи уже готовы принять детей на воспитание. Первая их встреча с ребятами состоится уже сегодня. По словам Ольги Казанцевой, пообщавшейся с пострадавшими детьми, ребята намерены жить в семьях.

"Документы уже подготовлены. Если по итогам встречи дети будут согласны, то уже сегодня они смогут быть в новой замещающей семье", – уточнила она.

Добавим, что адаптация детей в новых семьях будет проходить под контролем органов опеки. Виктор Томенко попросил Уполномоченного по правам ребенка в регионе лично держать на контроле ситуацию, связанную с пострадавшими детьми.

Лента новостей