Сотрудники колонии, где находится Цеповяз, ответят за превышение полномочий

Сотрудники колонии, где находится Цеповяз, ответят за превышение полномочий
Сотрудники колонии, где находится Цеповяз, ответят за превышение полномочий Фото: live-report.livejournal.com

Конкретные должностные лица, создавшие "курорт" в колонии, пока не установлены

Следственные органы СКР по Амурской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудников исправительной колонии №3, где осужденный на 20 лет член "банды Цапков" Вячеслав Цеповяз лакомился крабами и красной икрой.

"По версии следствия, в период с января 2015 по февраль 2018 года пока неустановленными должностными лицами из числа сотрудников названного учреждения в интересах Вячеслава Цеповяза совершались действия, явно выходящие за пределы их полномочий", — заявили в ведомстве.

Следователи пришли к выводу, что таким образом для осужденного за совершение ряда особо тяжких преступлений Цеповяза "создавались привилегированные условия отбывания наказания", что, как отметили в ведомстве, "противоречит не только требованиям закона, но и общепринятым нормам морали".

В действиях сотрудников колонии следователи усмотрели "признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)". По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина уголовное дело для дальнейшего расследования передано в центральный аппарат ведомства, указывается в сообщении пресс-службы.

Ранее в СМИ попали фотографии, на которых Цеповяз ест крабов, красную икру и шашлыки в колонии. ФСИН после этого признала данные изображения подлинными, заявив, что они были сделаны в 2015 году.

В своем послании заключенный утверждает, что снимки были сфальсифицированы

Цеповяз являлся одним из подельников главаря банды Сергея Цапка. Преступная группа действовала в станице Кущевской и соседних районах Краснодарского края с 1990-х по 2010 год. Члены ОПГ, по данным сотрудников правоохранительных органов, были причастны к многочисленным убийствам, изнасилованиям, грабежам, хищениям имущества и другим преступлениям в регионе.

Лента новостей