Праздник Медовый Спас: что в этот день можно делать, а что нельзя

Общество, 9:35, 14.08.2019

Почему праздник называется медовым?

Народно-христианский праздник Медовый Спас отмечают в России 14 августа. Раньше он носил другие названия: Первый Спас, Маковый Спас, Спас на воде, Проводы лека и Маковей. Он связан с началом сбора меда.

В этот день, 14 августа, вспоминают семь ветхозаветных мучеников Маккавеев, которые скончались в 166 году до нашей эры. Многие славянские народы посвящали праздник именно им. Отсюда и название.

Также название праздника созвучно с маком, который созревал к этому дню. Поэтому 14 августа было принято печь блины и выпечку с маком и медом. Однако не стоит забывать, что это еще и начало Успенского поста, поэтому выпечка должна быть постной, а мясо в этот день есть нельзя, пишет ТК "Звезда".

В праздник принято угощать нищих медом, купаться в освященной воде и купать скот в реке, однако в воду после скота уже не заходили. Делать уборку в этот день не принято.

Если в Медовый Спас день был дождливым, то считалось, что на протяжении года будет меньше пожаров. Также по погоде в этот день определяли, теплым или холодным будет весь год.

14 августа православным христианам разрешается есть горячую еду без масла. Например, супы, каши, овощи, постные мучные изделия. В выпечку можно добавлять мед и мак. 

Лента новостей