До чего догребем? В Барнауле идет подготовка к этапу Кубка мира по гребле

Что может помешать проведению соревнований по гребле
Что может помешать проведению соревнований по гребле Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Уже в этом году должно завершиться строительство обводного канала

В начале июня 2021 года Барнаул впервые будет принимать этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Сейчас в месте, где будут проводиться соревнования, идет строительство обводного канала, мостового перехода и парковок для зрителей.

Гребной канал преобразится

В минувшую пятницу, 16 августа, на гребном канале состоялось совещание по поводу подготовки к большому спортивному событию, после которого была дана оценка тому, как продвигаются работы.

Подготовка к мероприятию начнется в ближайшее время

Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев сообщил, что обводной канал и мост через него появятся уже в этом году:

"На данный момент выполнены работы по строительству опор, монтажу балок, строители занимаются устройством верхнего покрытия моста.

Также выполнены работы по укреплению берега. Здесь мы применили инновационный пластиковый шпунт взамен старого металлического. Это будет более долговечно. Сейчас выполняются работы по обустройству канала, по которому спортсмены смогут после финиша выходить на старт, что будет соответствовать мировым требованиям для проведения соревнований такого уровня".

Александр Дементьев пояснил, что проект разбит на два этапа. Полностью работы должны быть закончены в 2020 году.

Известно, что на модернизацию гребного канала понадобится 300 млн рублей. Этот объект включен в краевую инвестиционную программу.

Напомним, что в прошлом году в Барнауле на гребном канале проходил "Кубок чемпионов". Это спортивное событие вызвало большой зрительский интерес. Тогда стало очевидным, что дорога, которая ведет на гребной канал, не справляется с потоком автомобилей, и тогда многие говорили о том, что ее необходимо расширять.

Александр Дементьев отметил, что как таковое расширение дороги не планируется, но в определенных местах будут сделаны специальные карманы, чтобы автомобили смогли комфортно разъехаться. Также в непосредственной близости от гребного канала появятся две парковки, которые смогут вместить 1500 автомобилей.

С прицелом на Европу и мир

В свою очередь министр спорта Алтайского края отметил, что этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ предполагает участие 1000 спортсменов, в том числе 300 парагребцов.

Также Алексей Перфильев рассказал, что до проведения этапа Кубка мира необходимо приобрести инвентарь. Для этих целей Министерство спорта Алтайского края рассчитывает привлечь федеральные ресурсы:

"Нас интересует приобретение лодок, которые могли бы в дальнейшем использоваться и для проведения первенства Европы в 2023 году, и первенства мира в 2024 году. В дополнение к этому запланировано проведение первенства и чемпионата России. Та работа, которой мы занимаемся, делается не ради одного мероприятия, это запускает череду спортивных событий и тренировочных сборов".

По словам Алексея Перфильева, необходимо купить порядка 200 лодок. На эти цели понадобится около 220 млн рублей. Региональное Министерство спорта в решении этого вопроса рассчитывает на привлечение федеральных средств, также предусмотрены внебюджетные источники и частичная компенсация затрат от Международной федерации гребли.

Министр спорта добавил, что для комфорта зрителей на противоположном от спортивной базы берегу гребного канала будут установлены мобильные трибуны на 3000 мест.

Президент Алтайской федерации гребли на байдарках и каноэ Юрий Шамков сказал, что доволен тем, как продвигаются работы на гребном канале:

"Наша задача – благоустроить противоположный берег гребного канала. Мы хотим, чтобы там появился пляж, полноценные зоны отдыха с общественным питанием. Было бы хорошо, если бы сюда стал ходить общественный транспорт. По нашим оценкам, та инфраструктура, которая сейчас создается на гребном канале, будет служить как минимум 50 лет".

Кстати, в сентябре этого года именно в Барнауле должны состояться сборы ведущих гребцов России. Одна из особенностей гребного канала – это "роза ветров". Специалисты отмечают, что здесь не бывает бокового ветра, а также нет сильной волны, что очень важно для этого вида спорта.   

Читать tolknews.ru в

Лента новостей