Жителей Алтая приглашают поучаствовать в марафоне "Самое большое дерево"

Общество, 12:22, 18.08.2019

Марафон проводят в рамках краевой программы "Усынови заказник"

Марафон "Самое большое дерево" проходит в Алтайском крае. Он создан для выявления мест произрастания крупных деревьев в регионе, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Чтобы принять в нем участие, нужно сфотографироваться с огромным деревом.

"Собираясь в лес на прогулку, экскурсию или по грибы, обязательно возьмите с собой рулетку (5 м), навигатор или смартфон, фотоаппарат, блокнот и карандаш. В лесу обращайте внимание на очень крупные деревья хвойных пород, такие как сосна обыкновенная, сосна сибирская кедровая, лиственница сибирская, ель сибирская, пихта сибирская. Обнаружив крупное дерево любой из перечисленных пород, произведите его замер: измерьте рулеткой окружность ствола на высоте 130 см от земли", – говорят организаторы.

Затем нужно сделать снимок, где видны обхват ствола и координаты места нахождения дерева. 

О находке нужно рассказать в сообществе "Программа "Усынови заказник", приложив фото и сведения.

Собранные сведения будут важны для научного исследования 

"Поскольку зеленые великаны живут по несколько сотен лет, их можно считать настоящей кладовой информации. Каждый видел годичные кольца на спиле ствола – это летопись, которую дерево вело в течение жизни, своего рода дневник, или, точнее, ежегодник, хранящий информацию о том, что происходило с деревом и вокруг него", – говорится в сообщении.

 

Лента новостей