Запрет на мобильники в школах: как это будет работать?

Общество, 13:23, 19.08.2019

Власти рекомендуют директорам найти места для хранения гаджетов учеников во время уроков

Новый учебный год в российских школах начнется не только с первого звонка, но и с новой рекомендации Минпросвещения, касающейся ограничения в пользовании учениками мобильными телефонами. Методичка, участие в разработке которой также приняли Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Российская академия образования, появилась на сайте министерства.

В документе, в частности, говорится, что ученики должны переводить телефон в беззвучный режим при входе в школу. Руководство школы в свою очередь будет вправе ограничить использование гаджетов во время уроков.

Такое правило рекомендуют ввести не только для учеников, но и для учителей.

Также ведомство рекомендует школам найти места для хранения телефонов учеников во время уроков и обговорить с родителями способы связи с детьми при возникновении нештатной ситуации.

Проведенный среди родителей, детей и учителей опрос показал, что большинство из них поддержали идею.

"Более половины школьников согласны с тем, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса", — говорится в сообщении Минпросвещения.

Роспотребнадзор в течение месяца создаст рабочую группу по данному вопросу

Эти рекомендации направят в школы до 1 сентября, в течение года Роспотребнадзор проведет мониторинг повышения эффективности образовательного процесса после введения ограничений.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей