Александр Катнов: "Резкого повышения тарифов точно ждать не стоит"

Начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов объяснил, зачем Барнаулу нужна ценовая зона

С 1 июля в Алтайском крае в очередной раз увеличили тарифы на коммунальные услуги, однако через месяц цену на тепло снизили, правда, всего лишь на 5 рублей. О том, как формируется платежка за ЖКУ и чего нам ждать в обозримом будущем, в ходе пресс-конференции рассказал начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Александр Катнов.

Зачем Барнаулу ценовая зона?

В начале августа правительство России все-таки приняло решение об отнесении Барнаула к ценовой зоне теплоснабжения.

Ожидается, что это решение позволит приступить к масштабной модернизации системы теплоснабжения города.

Ранее представители "Сибирской генерирующей компании" неоднократно отмечали, что для того, чтобы остановить деградацию тепловых сетей Барнаула, нужны значительные инвестиции в их модернизацию.

Начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Александр Катнов рассказал, чем введение ценовой зоны обернется для простых барнаульцев:

"Резкого повышения тарифов точно ждать не стоит. В прошлую зиму мы были свидетелями того, как в Барнауле системно случались коммунальные аварии. Износ инфраструктуры очень высокий. Текущих инвестиций, которые теплоснабжающая организация вкладывает в модернизацию этой инфраструктуры, недостаточно".

Александр Катнов добавил, что введение ценовой зоны позволяет резко увеличить инвестиции в модернизацию сетей, при этом такой механизм обеспечит плавный рост тарифов в течение 10 лет.

Взамен потребители смогут рассчитывать на повышение уровня надежности и качества теплоснабжения.

"С введением ценовой зоны тариф на тепловую энергию управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов утверждать не будет. Ведомство установит предельные тарифы на тепло", – добавил Александр Катнов.  

Он же заверил, что предельные тарифы будут незначительно отличаться от тех, что действуют сейчас.

Чиновник пояснил, что скорость достижения предельных тарифов будет зависеть от того, как договорятся теплоснабжающая организация и администрация Барнаула.

Четких цифр по предельным тарифам Катнов пока не назвал.

Действие ценовой зоны в Барнауле должно начаться с 2020 года. Эта осень станет для города переходным периодом.  

На 5 рублей дешевле

К этой новости можно относиться по-разному, но факт заключается в том, что с 1 августа тариф на тепло в Барнауле понизился примерно на 5 рублей.

С 1 июля 2019 года в регионе второй раз за год были повышены тарифы на услуги ЖКХ

Начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Александр Катнов отметил, что снижение тарифа произошло после вмешательства ФАС России:  

"Снижение тарифов по Барнаулу – это некий элемент совместной работы управления по тарифам и ФАС России. Был проведен анализ ранее принятых тарифных решений с точки зрения методологии и трактовок законов. Был выявлен ряд вопросов, которые неверно были у нас трактованы".

Чиновник добавил, что после того, как ФАС России разъяснила правоприменительную практику, в возглавляемом им ведомстве увидели возможность снижения тарифа, пусть и на 5 рублей.

Понизят ли плату за вывоз мусора?

Как оказалось, такой вариант возможен. Александр Катнов отметил, что управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов устанавливает предельные тарифы на вывоз мусора.

На текущий момент в регионе самый высокий тариф на вывоз мусора в Славгородской зоне.  Как пояснил Александр Катнов, в марте тариф был пересмотрен в связи со снижением платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Как подорожает коммуналка с 1 июля в Алтайском крае

Со второго полугодия 2019 года увеличатся тарифы на услуги ЖКХ

До конца текущего года оснований для пересмотра этого тарифа не предвидится, но в перспективе тарифы могут быть снижены в связи с упрощением процедуры включения полигонов по захоронению твердых коммунальных отходов в государственный реестр. В Алтайском крае в этот список планируется включить около 200 полигонов.

Арифметика здесь довольно простая: чем ближе будет находиться полигон к населенному пункту, тем меньше денег необходимо потратить на вывоз мусора.

Александр Катнов заверил, что как только запланированные полигоны  попадут в официальный реестр, в управлении пересмотрят тарифы на вывоз мусора.  

Также тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами может снизиться, если произойдет отмена НДС для региональных операторов.

Выше предельной нормы

Для муниципалитетов Алтайского края правительством России установлен предельно допустимый рост тарифов на 4,8%.

По словам Александра Катнова, в 82 муниципалитетах региона рост тарифов превысил это значение. Самый большой рост тарифов по краю с 1 июля произошел в Леньковском сельсовете Благовещенского района. Здесь услуги ЖКХ подорожали на 121%. В этот же период для 60 потребителей Кулунды тарифы выросли на 101%.

"В 13 сельсоветах стоимость теплоснабжения превышает 3000 рублей за гигакалорию. Это очень много, по нашему глубокому убеждению. В 108 сельсоветах стоимость колеблется от 2500 до 3000 рублей за гигакалорию", – сказал Александр Катнов.

При этом он подчеркнул, что  оснований для пересмотра тарифов здесь нет, поскольку они экономически обоснованы и принимались так, чтобы обеспечить ресурсоснабжающим организациям безубыточную деятельность.

Нетрудно догадаться, что при формировании этих тарифов уровень доходов местного населения, скорее всего, не учитывался.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей