Секс, алкоголь, секты: СМИ изучили дневник матери устроившего бойню подростка

Секс, алкоголь, секты: СМИ изучили дневник матери устроившего бойню подростка
Секс, алкоголь, секты: СМИ изучили дневник матери устроившего бойню подростка Фото: zen.yandex.ru

Нельзя сказать, что женщина не любила мальчика. Однако под влиянием сомнительного полуоккультного учения она воспитывала его своеобразно

Чудовищное убийство в маленьком селе Патрикеево в 150 км от Ульяновска потрясло всю страну – прилежный ученик и любящий сын расправился с семьей, не пожалев даже четырехлетних брата и сестру. Личность убийцы сейчас изучают криминалисты, а СМИ ищут предпосылки трагедии в дневнике матери подростка, который она вела в Сети.

Из записей погибшей становится ясно, что семья была далеко не благополучной. Незадолго до страшной резни 42-летняя Марина начала вести дневник на платформе "Дзен", где красочно и подробно описывала свою жизнь.

Беспорядочный секс и алкоголизм

В интернет-дневнике матери подробно описаны как минимум пять её мужчин за последнее время и тяжёлый алкоголизм, от которого она лечилась в наркологии. Марина легко очаровывалась "плохими парнями", сидела на интернет-форумах "заочниц". Однажды даже вместе с сыном приезжала в зону строгого режима на свидание с зеком. Отец близняшек, житель Ульяновска, узнав о беременности, прекратил с ней всякое общение.

В финансовом плане семье тоже было нелегко. Находясь без работы, Марина занимала деньги, которые тратила на сетевой маркетинг, брала кредиты, а потом скрывалась от коллекторов. В итоге женщина вернулась из Ульяновска обратно к родителям в Патрикеево с тремя детьми. Здесь она начала пробовать разные заработки в интернете.

А потом у 40-летней женщины случился инсульт. Она окончательно бросила пить, однако работать нормально женщина не могла.

Очевидно, происходящее в семье не могло не повлиять на ее старшего сына. Вот как Марина описывает одну из страниц своей вовсе не благополучной жизни:

"Я писала о том, как рухнули мои очередные отношения. Мужчина моей мечты оказался совсем другим... Не тем, что я себе представляла. Мой сын очень сильно переживал. В четыре года он был совсем взрослым, говорил: "Ну вот, я опять без папы остался", — делилась Марина в Сети подробностями личной жизни.

Дизайн человека и сын-"манифестор"

Неудачи в личной жизни привели ее к мистике и оккультизму. В итоге женщина попала в, казалось бы, модное и современное учение.

"Дизайн человека стал в основе их идеи. Когда Артём впервые рассказывал мой бодиграф, я была под сильным впечатлением. Оказалось, что я проектор, освещаю путь идущему. Организаторские способности — мой природный дар. Стратегия по жизни — ждать приглашения, не инициировать и не лезть с предложениями, пока не спросят. Всё это соответствовало моей натуре. <...> Наша система скоро выйдет на рынок. Чтобы было понятно, открывается очередной "Майкрософт". И тот, кто стал хотя бы инвестором системы, тому крупно повезло!" – гласит запись в дневнике погибшей.

В текстах Марины, в её видеороликах появились слова о денежных потоках, финансовом благополучии, влиятельных бизнес-ангелах и мировых финансовых биржах. Для безработной женщины из дальнего Патрикеева Ульяновской области это были странные слова, но оперировала она ими уверенно.

На самом же деле адепту даётся гремучая популяризированная смесь из переработанных до неузнаваемости понятий обычной психологии и манипулятивных приёмов, которые позволяют выманивать крупные суммы у знакомых и родственников.

Дизайн человека мать применяла и к своим детям. Это тоже хорошо видно из её дневника:

"Мой ребёнок — манифестирующий генератор (энергичный лидер). Его энергия проявлялась во всём: он скакал по дому, прыгал до потолка без остановки. Если что не по его — он кричал по два часа, пока ему хотелось кричать. Тогда я ещё не знала о дизайне человека, но где-то прочитала, что ребёнок должен сам решать, что ему делать. Будучи проектором (человек без собственной энергии), мне было сложно терпеть его выкрутасы", — описывает Марина собственных детей.

Марина считала, что, как "манифестирующий генератор", ее сын должен быть предоставлен себе, возможно, оправдывая тем самым безразличие к судьбе сына. Мать, например, с удивлением узнала даже об успехах ребёнка в школе, когда мальчику вручили "красный аттестат" в девятом классе.

Известный российский исследователь современного религиозного сектантства Александр Дворкин рассказал "Лайфу", насколько опасен дизайн человека:

"Адепты системы заявляют, что якобы при помощи этого учения человек может изменить свою жизнь, реализовать таланты и достичь успеха, выстроить гармоничные отношения с окружающими, принимать верные решения. А без этого учения, наоборот, человек всё делает неправильно: выбирает нездоровые отношения, принимает неправильные решения и так далее <...>. До какой степени увлечение матери дизайном человека могло разрушить её отношения с сыном — этот вопрос остаётся открытым. Но то, что я вижу, — это шарлатанство, антинаучность. Я здесь вижу потенциальную опасность".

Убившему семью подростку назначена посмертная психиатрическая экспертиза

Текст предсмертной записки юноши может свидетельствовать о заболевании шизофренией

Нельзя сказать, что мать не любила мальчика или относилась к нему плохо. Однако происходящее в семье не могло не наложить отпечаток на отношения в семье.

По последним данным, мальчик будет погребен отдельно от убитых им родственников.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей