Термин "жестокое обращение с ребенком" разъяснят в законе

Общество, 15:20, 16.10.2018

Депутаты ГД хотят устранить пробел в законе

В российском законодательстве может появиться новое понятие – "жестокое обращение" с несовершеннолетними. Соответствующие поправки в статью 156 Уголовного кодекса РФ обсудят на заседании в Госдуме 16 октября.

Авторы поправок отмечают, что хотя в России предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с несовершеннолетними, само понятие "жестокое обращение" в законодательстве отсутствует.

Что может считаться жестоким обращением с ребенком?

Депутаты предложили отнести к жестокому обращению с детьми применение любого физического или психического насилия в их отношении, а также покушение на их половую неприкосновенность.

Кроме этого, сообщает "Парламентская газета", к жестокости могут быть приравнены недопустимые способы воспитания — грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатация ребёнка.

Наконец, отсутствие заботы или лишение питания, обуви, одежды, отказ или уклонение от оказания ребёнку необходимой медицинской помощи, побуждение или принуждение несовершеннолетнего к применению насилия к самому себе или другим детям также может быть признано нарушением закона и прав ребенка.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей