Какие нововведения ждут школьников, сдающих ЕГЭ, в 2020 году?

Общество, 7:07, 21.08.2019
Какие нововведения ждут школьников, сдающих ЕГЭ, в 2020 году?
Какие нововведения ждут школьников, сдающих ЕГЭ, в 2020 году? Фото: Учительская газета

Проекты нововведений пока находятся на обсуждении

На сайте Федерального института педагогических измерений появились проекты контрольно-измерительных материалов на 2020 год, по которым можно судить, какие изменения ждут ЕГЭ в ближайшем будущем. Как сообщает "Российская газета", изменения минимальные и коснутся не всех предметов.

1

Физика

Так, в тесте по физике будет шесть заданий с развернутыми ответами (ранее их было пять) и усложнится задание на знание элементов астрофизики под номером 24: вместо двух правильных ответов их может быть, например, три.

2

Обществознание

Тут только детализировали формулировки заданий 28 и 29.

3

Русский язык, история и география

Изменения коснулись лишь оценки некоторых заданий.

4

Китайский язык

Учитывая, что впервые его сдавали в 2019 году, правок в заданиях по данному предмету больше всего. Так, в разделе "Аудирование" изменены форматы заданий. В задании № 1 нужно будет установить соответствия позиций, представленных в двух множествах. В заданиях №№ 2 и 3 потребуется выбрать один или несколько правильных ответов из списка. В общем количество заданий в разделе уменьшили до 9, а также ввели два диалогических текста.

Чтение

Количество заданий сократили до 5 и ввели задания на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах, задания на выбор и запись одного или нескольких правильных ответов из предложенного перечня.

Письмо

Здесь появилось 28-е задание на написание личного письма в ответ на письмо-стимул. За него можно будет получить 8 баллов.

5

Чего изменения не коснулись?

Ничего нового не ввели в экзамены по  математике, химии, биологии, информатике и ИКТ, литературе, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам.

Пока данные проекты находятся в стадии обсуждения, а свои предложения и замечания можно направить по почте: fipi@fipi.ru до 1 октября 2019 года.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей