Большинство россиян назвали обстановку в стране неблагоприятной

Общество, 23:21, 21.08.2019

Многие не уверены в завтрашнем дне и не строят планов на будущее

Опрос фонда "Общественное мнение" показал, что 62% россиян считают ситуацию в стране неблагополучной для планирования будущего, сообщает РБК. Противоположного мнения придерживаются 28% опрошенных.

Среди причин 20% респондентов назвали нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне, 12% не устраивает низкий уровень жизни. Еще 10% оказались недовольны ростом цен и тарифов. 

Отметившие негативную ситуацию в стране также рассказали, что это происходит из-за безработицы (6%), недовольства властями (5%), экономических и социальных проблем (по 4%) и напряженной ситуации на международном рынке (2%).

При этом планируют свою жизнь лишь 41% россиян, отмечая, что делают это лишь на короткие сроки. Далеко вперед заглядывают только 16% россиян. Еще 24% опрошенных вовсе ничего заранее не планируют.

Больше половины (54%) респондентов рассказали, что их будущее зависит от них самих, а 35% заявили о влиянии обстоятельств на будущее.

Треть (32%) опрошенных считают, что через 20 лет в стране ничего не изменится, 20% считают, что станет менее спокойно, а 18% — более спокойно. Еще 29% затруднились предположить, что ждет Россию через два десятка лет.

Лента новостей