В Каменском районе соединят берега с помощью современного судна "Пегас 5"

Общество, 6:10, 23.08.2019
В Каменском районе соединят берега с помощью современного судна "Пегас 5"
В Каменском районе соединят берега с помощью современного судна "Пегас 5" Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края

Теперь жители заречья смогут чаще и быстрее добираться до райцентра

На правом берегу Оби Каменского района проживает около 3200 человек. Долгие годы одной из главных проблем жителей заречья было сообщение с райцентром. Несколько дней назад здесь появилось новое современное судно на воздушной подушке "Пегас 5", что обещает снять напряженность в плане перевозки людей через реку в период межсезонья.

Оперативное решение

Жители правобережной части Каменского района раньше могли только мечтать о дополнительной возможности переправы через Обь, и вот наконец-то эти мечты превратились в реальность.

Камень-на-Оби посетил губернатор Алтайского края и региональное правительство в полном составе

Свое внимание на острую проблему обратил губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время рабочего визита в Камень-на-Оби. В итоге он распорядился выделить средства на приобретение современного судна, которое бы перевозило людей с одного берега на другой.

 "Согласно поручению губернатора Алтайского края, из регионального бюджета было выделено 2,5 млн рублей для приобретения катера на воздушной подушке для перевозки пассажиров в осенний и весенний периоды. Комитетом администрации Каменского района по жилищно-коммунальному хозяйству был проведен аукцион по определению подрядной организации, которая нам поставит это судно. Тендер выиграло предприятие из Нижнего Новгорода. 12 августа мы получили катер "Пегас 5". В настоящий момент администрация Каменского района ищет подрядную организацию, которая в дальнейшем будет заниматься пассажирскими перевозками по реке", – прокомментировала исполняющая обязанности главы Каменского района Евгения Гордиенко.

Известно, что на тестовом запуске нового судна присутствовал директор нижегородской судостроительной компании ООО "Форсаж" Валерий Диденко. Доставив катер с верфей предприятия на место, он отметил, что "Пегас 5" универсален для любых климатических условий, легко проходит по льдам, болотистой местности, ледовой крошке. По большому счету это "внедорожник" в мире маломерного судоходства, и он способен вместить пять человек. Специалист подтвердил, что судно сможет перевозить пассажиров в то время, когда на реке уже заканчивается навигация из-за ледостава. Также использование катера будет актуальным в весеннее время, когда из-за таяния льда закрывают автомобильную переправу через Обь.

Вздохнули с облегчением

Новость о том, что в скором времени по Оби начнет курсировать еще одно судно, жители правобережья восприняли с большим воодушевлением.

 "Конечно, мы рады, что в районе появилось такое судно. Самое главное, что теперь жители правого берега получат дополнительную возможность перевозить в Камень-на-Оби больных людей. Периодически такие ситуации происходят. Чаще всего жители заречья выезжают в райцентр на электричке, которая идет в восемь вечера. По железнодорожному мосту сейчас вообще никого не пускают, хотя раньше пускали по спискам", –  рассказала заместитель главы администрации Аллакского сельсовета Елена Мартыненко.

Собеседница добавила, что теперь жители Аллака, который этим летом отметил свое 300-летие, надеются, что будет отремонтирована дорога, ведущая от села до берега.

Само собой разумеется, что перевозка больных с правого берега Оби в Каменскую центральную районную больницу осуществлялась и ранее. Евгения Гордиенко рассказала, что в автопарке администрации района уже есть подобное судно, и его используют, но исключительно в экстренных случаях.

Глава Столбовского сельсовета Светлана Килина рассказала "ТОЛКу", что в заречье нет стационара, только амбулатория:

"На всем правом берегу нет врача. Чтобы попасть к терапевту, нужно опять же ехать в Камень-на-Оби. Осенью и весной наступает такое время, когда мы оказываемся отрезаны от города. Кому-то в этот период нужно срочно получить медицинскую помощь, выехать в райцентр по другим важным делам. Конечно, приобретение нового судна для всех нас будет большим подспорьем".

Глава Верх-Аллакского сельсовета Андрей Березов обратил внимание на интересную деталь. Людям, которые выезжают в райцентр на электропоезде, необходимо закладывать на поездку три дня, и это связано с расписанием электрички. Как уже было сказано выше, уехать в Камень-на-Оби можно только в восемь вечера, соответственно, это ночевка в райцентре. Уехать обратно можно в семь утра, а это значит, что сделав все дела в течение дня, придется задержаться в районном центре еще на одну ночь.

После того, как "Пегас 5" спустят на воду – а это должно произойти уже ближайшей осенью, местные жители должны навсегда забыть о своих прошлых мытарствах.

Андрей Березов рассказал, что альтернатива электропоезду есть – это частные перевозчики на моторных лодках. Всего лишь за 50 рублей они готовы доставить человека с одного берега на другой, но здесь тоже не все так просто. Во-первых, пользоваться услугами таких перевозчиков небезопасно. Во-вторых, нет никаких гарантий, что вы приедете на берег, а там вас ожидает лодка. Еще один момент – это цена. Перевозчик будет ждать, пока наберется несколько пассажиров, одного человека за 50 рублей никто, конечно же, не повезет.

Наконец, в Каменском районе перебраться с одного берега на другой можно на пароме, который перевозит автомобили. По словам местных жителей, чтобы пересечь реку в одну сторону, за легковой автомобиль нужно заплатить 300 рублей, столько же обратно, а это дополнительные расходы, да и далеко не у всех есть свои машины.

Сколько точно будет стоить проезд на судне "Пегас 5", пока не определено, но в администрации Каменского района заверили, что тариф будет приемлемым.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей