Жильцов многоквартирных домов освободят от размещения договоров в ГИС ЖКХ

Жильцов многоквартирных домов освободят от размещения договоров в ГИС ЖКХ
Жильцов многоквартирных домов освободят от размещения договоров в ГИС ЖКХ Фото: MOS.RU

Депутаты защитят интересы пенсионеров и людей с невысоким уровнем доходов

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании могут обязать размещать в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) договоры оказания услуг. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на заседании во вторник, 16 октября, сообщает "Парламентская газета".

Речь идет о договорах оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, простые граждане от этой обязанности будут освобождены.

Авторы законопроекта подчёркивают, что сегодня размещать в ГИС ЖКХ договоры обязывают собственников жилья. А в случае неисполнения этой обязанности их могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. При этом зачастую такие дома располагаются в малонаселённых пунктах, а собственники в большинстве своем представлены пенсионерами и гражданами с невысоким уровнем доходов.

"Такие граждане не имеют необходимых материально-технических средств для исполнения обязанности по размещению в ГИС ЖКХ соответствующих договоров. А это означает, что они несправедливо могут быть подвергнуты административному наказанию", — отмечается в пояснительной записке.

По данным издания, автором законодательной инициативы выступила группа депутатов Госдумы во главе с зампредом Комитета по жилищной политике и ЖКХ Павлом Качкаевым.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей