Пострадавшая в Турции российская девочка пережила четыре клинические смерти

Транспортировать в Россию ребенка пока невозможно

12-летняя девочка из России, которую засосало в трубу турецкого бассейна, находится в крайне тяжелом и нестабильном состоянии, сообщает РИА "Новости".

Состояние девочки не позволяет транспортировать ее даже в пределах больницы.

"Клиническая смерть действительно была четыре раза точно", – сказал главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Владимир Копылов по итогам телемоста с турецкими коллегами.

Он охарактеризовал состояние ребенка как "глубокая, можно даже сказать запредельная кома".

По словам специалиста, сейчас турецкие медики полностью контролируют состояние ребенка и "добились некоторых успехов" по улучшению дыхательной недостаточности. Однако у девочки сохраняется отек мозга и сердечная недостаточность. Врач выразил надежду на то, что в четверг состояние девочки позволит провести ей такие необходимые обследования, как КТ и МРТ.

12-летнюю россиянку засосало в трубу турецкого бассейна

Юная россиянка впала в кому после ЧП на отдыхе

18 августа в отеле "Санхилл" в Бодруме ребенка засосало в трубу бассейна. На помощь девочке нырнул ее папа. Однако даже после того, как насос был остановлен, руку удалось вызволить вместе с обшивкой бассейна. Случай признан страховым, расходы на лечение возместит страховая компания в рамках предусмотренного лимита, туристическая компания и сервисная страховая служба помогают родителям.
 

Лента новостей