Эксперты назвали фейком карту движения радиоактивного облака по России

Общество, 19:07, 22.08.2019

Уровень радиации в регионах не превышает норму

Эксперты сочли недостоверной появившуюся в СМИ интерактивную карту распространения радиоактивного облака, которое якобы образовалось после взрыва в Северодвинске, сообщает "ФедералПресс". 

Ранее в Сети исполнительный секретарь Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо распространила интерактивную карту, на которой радионуклиды движутся в сторону Урала и Западной Сибири. Причиной образования облака стал взрыв в Северодвинске.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд уже назвал подобную информацию чепухой.

"Это просто чушь. Прогнозы подобного уровня требуют тщательных исследований, а не данных, взятых с потолка. Все зависит от высоты выброса радиоактивных веществ. Если, к примеру, высота 200-300 метров, то траектория распространения составит всего несколько километров. Даже во время трагедии на Фукусиме радиационный фон не превышал норму", – сказал Вильфанд.

Военный эксперт Игорь Коротченко считает, что данная карта – это намеренный фейк, который создан для нагнетания паники.

"Инцидент имел место быть в локальной местности, и ничего экстраординарного там не произошло. Мы имеем дело с низкопробным, глупым фейком, рассчитанным на обывателей", – подчеркнул Коротченко.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал информацию о распространении облака абсурдом.

США обвинили Россию в краже технологий после ЧП под Северодвинском

Произошедшее также посчитали доказательством того, что РФ разрабатывает средства доставки ядерного оружия

 

Лента новостей