Смертельные лихорадки из-за комаров угрожают России

Смертельные лихорадки из-за комаров угрожают России
Смертельные лихорадки из-за комаров угрожают России Фото: РИА "Новости"

Расширение ареала обитания насекомых спровоцировало глобальное потепление

Жителям России угрожают ранее не регистрируемые в этой части земного шара смертельно опасные тропические болезни, переносчики которых уже распространились на юге страны и в дальнейшем способны переселиться в другие регионы. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на данные эпидемиологов.

"Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями", — сообщил ресурсу ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев.

По его словам, расширение ареала обитания таких насекомых спровоцировало глобальное потепление, их уже регистрируют вдоль Черноморского побережья и в Крыму, а сейчас они продвигаются в центральную часть России.

Так, на черноморском побережье Краснодарского края находят популяции двух видов комаров — переносчиков лихорадок. Их укус может привести, в частности, к лихорадкам Денге, Чикунгунья, Зика, а также желтой лихорадке – смертельным заболеваниям, для которых характерно быстрое распространение. Помимо этого, оба вида комаров могут переносить личинок нитчатых червей, вызывающих серьезные поражения внутренних органов у людей и животных.

Ранее Роспотребнадзор подтвердил семь случаев заболевания лихорадкой Западного Нила на Кубани. При этом отмечается, что угроза распространения недуга способна принять большие масштабы, так как при укусе хотя бы одного туриста эпидемия может охватить целый регион.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей