Пока выделившееся вещество направляется мимо Земли, однако может попасть по планете, если плазма была выброшена под очень большим углом
На Солнце произошла вспышка уровня M5.0 — самая сильная с конца сентября. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев.
По его словам, максимум излучения зафиксирован в 13.11 мск. После вспышки образовался огромный выброс массы, который пока сильно отклонен от направления на Землю, хотя и приближается к нему.
"Поэтому, если только плазма не была выброшена под очень большими углами, то солнечное вещество пройдет мимо планеты", — пояснил специалист.
Напомним, что M — четвертый из пяти классов солнечной активности. Выше только класс X. Подобные вспышки, если вещество от них доберется до планеты, способно вызвать сбои в работе техники и навигационных систем, а также вызвать полярные сияния.