Плату за детские сады поднимут в Алтайском крае с начала сентября

Общество, 7:34, 27.08.2019

Плату за детские сады планируют поднять во всех муниципалитетах Алтайского края

В регионе планируют поднять плату за пребывание ребенка в детском саду. В Минобразования Алтайского края данную информацию подтвердили, но комментировать отказались, сославшись на то, что не подписаны необходимые документы.

Между тем в одном из детских садов Барнаула в понедельник, 26 августа, появилось объявление, что с 1 сентября родители будут вынуждены платить 2000 рублей. Администрация дошкольного учреждения ссылается на приказ комитета по образованию города Барнаула от 26.08.2019.

"Фактическая стоимость затрат по присмотру и уходу за одного ребенка составляет 8164 рубля. Родительская плата составляет 24,5% от норматива затрат", – сказано в обращении к родителям.

"Комитетом по образованию Барнаула принят приказ о повышении с 1 сентября 2019 года родительской платы в детских садах до 2 тыс. руб. Это менее 25% от общих затрат на пребывание ребенка. Средства будут направлены исключительно на питание, нам необходимо выравнять ситуацию, в том числе рассчитаться с поставщиками за потребленные продукты, и в дальнейшем выполнять продуктовые нормы, рекомендованные СанПиНами. От организации питания зависит рост и здоровье ребенка, повышение родительской доли считаем мерой вынужденной, но необходимой", – пишет официальный сайт мэрии города.

С 2013 года родительская плата в детских садах была установлена в размере 1500 рублей.  Выросла она только один раз – на 150 рублей в январе 2015 года. В период с 2015 по 2019 год цены на продукты питания повышались неоднократно, индексация родительской платы с учетом инфляции не производилась.

Разговоры о повышении платы ведутся давно. В частности, в феврале 2019 года СМИ писали, что удорожания в текущем году не избежать. Напомним, стоимость посещения детского сада в краевой столице составляет 1650 рублей в месяц.

Еще раньше, в 2017 году, в Барнауле проблема стояла особенно остро. Тогда обсуждали возможность поднять плату на 40%. Однако из-за широкого резонанса от этой идеи отказались.

Что касается других муниципалитетов региона, то в части из них родительскую плату уже подняли, другие на очереди.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей