Роскомнадзор обяжет поисковики в течение шести часов удалять пиратские ссылки

Общество, 20:18, 29.08.2019

Соответствующий документ будет рассмотрен в Госдуме

В России подготовили закон "Об информации", согласно которому поисковики должны будут в течение шести часов удалять пиратский контент, сообщает "Интерфакс".

Над документом работали крупнейшие российские телекомпании, онлайн-кинотеатры и интернет-компании при участии Роскомнадзора.

"Поисковики, работающие в России, будут обязаны оперативно удалять ссылки на страницы с пиратским контентом. Обращаться для этого в суд правообладателям не потребуется, говорится в поправках в закон "Об информации". Они разработаны совместно сотрудниками крупнейших телекомпаний, онлайн-кинотеатров, а также "Яндекса" и Mail.ru Group, модерировал процесс Роскомнадзор", – говорится в публикации.

Правообладатели смогут выбирать компанию, которая будет вести реестр пиратских ссылок. Поисковые системы в течение десяти рабочих дней должны будут подключиться к реестру и удалять пиратские ссылки за шесть часов. 

Отмечается, что число реестров не будет ограничено.

214 интернет-ресурсов уже сделали это по требованию ведомства

В настоящее время поправки по удалению пиратских ссылок из поисковиков готовы и направлены на согласование в администрацию президента. Потом документ будет передан в комитет по информационной политике Госдумы РФ, который продолжит работу над документом и внесет на рассмотрение парламента.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей