Роспотребнадзор выявил нарушения почти у всех продавцов шаурмы в Москве

Общество, 11:17, 30.08.2019

Всего было проверено 66 точек

Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм у 98% точек по продаже шаурмы, сообщает РИА "Новости".

Так, с мая по август специалисты ведомства усиленно наблюдали за работой продавцов шаурмы из-за многочисленных жалоб на отравления. В частности, эксперты проверяли сырье и готовую продукцию.

"В 65 проверенных предприятиях (98%) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к производству и изготовлению пищевой продукции, требований технических регламентов, представляющих угрозу здоровью и жизни людей", – говорится в сообщении.

В числе нарушений – отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов, маркировки продукции, а также сроков и правил хранения.

Также во многих точках не соблюдены санитарно-технические нормы содержания помещений, не организован дезинфекционный режим, нет подводки воды и условий для обработки инвентаря и соблюдения личной гигиены. Кроме того, персонал предприятий не имеет необходимых медицинских осмотров и обязательной вакцинации, а также базовых знаний санитарной культуры.

Специалисты заключили, что около половины проб не отвечали требованиям по микробиологическим показателям, а в смывах с рук персонала была обнаружена кишечная палочка. 

По результатам проверки изъято из оборота более 600 килограммов сырья и готовой продукции, 34 предприятия были временно закрыты. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей