Из-за миграции медведей на Алтае рекомендуют воздержаться от похода в лес

Общество, 16:47, 31.08.2019

Случаев нападения диких животных на людей пока не зафиксировано

Миграция диких животных с территорий, пострадавших от разрушительных природных пожаров в Восточной Сибири летом 2019 года, наблюдается в лесах Алтайского края. Об этом сообщает региональное Минприроды.

"В связи с большой площадью пожаров в Красноярском крае идет миграция диких животных (волка, рыси, медведя, кабана)", – говорится в сообщении ведомства.

Информация об участившихся случаях встреч людей с медведями поступает сразу из трех районов края – Первомайского, Топчихинского и Троицкого.

Так, в начале августа след зверя видели в 20 километрах от села Нижняя Петровка Первомайского района. А несколько дней назад участковый лесничий видел медведя всего в четырех километрах от населенного пункта – хищник купался в луже.

На территории Бобровского лесничества также были замечены от четырех до шести кабанов.

Отмечается, что случаев нападения диких животных на людей пока не зафиксировано.

В пределах Алтайского края медведь обитает на территории 14 лесных и предгорных районов: в Ельцовском, Залесовском, Заринском, Змеиногорском, Красногорском, Краснощековском, Курьинском, Кытмановском, Солонешенском, Солтонском, Тогульском, Третьяковском, Усть-Калманском, Чарышском районах. Всего в регионе поголовье этого хищника насчитывает около тысячи голов, однако его плотность невелика, поэтому вероятность встречи с человеком до последнего времени была не большой.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей