Буквы разные писать: День знаний отмечается 1 сентября в России

Общество, 8:11, 01.09.2019
Буквы разные писать: День знаний отмечается 1 сентября в России
Буквы разные писать: День знаний отмечается 1 сентября в России Фото: yar-grad.livejournal.com

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года

1 сентября в России отмечается День знаний. И хотя в 2019 году он совпал с воскресным днем, а все праздничные мероприятия в основном намечены на следующую дату, стоит вспомнить об истории и традициях этого важного для каждого школьника события.

Указом Президиума

Праздник появился еще во времена СССР. Официально как "День знаний" он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1984 года и назывался "Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний". 1 сентября и по сей день остается праздником начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.

Традиционно в этот день в российских школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклашек. В средних специальных и высших учебных заведениях, иногда обходятся без линеек, однако торжественность момента от этого не уменьшается.

Особый день

В СССР 1 сентября считалось очень важным днём. К нему с особой тщательностью готовились заранее: школьную форму приводили в порядок, девочки отглаживали белые фартуки, мальчики – белые рубашки. Детям собирали красивые букеты цветов. В школах в этот день в обязательном порядке проводилась торжественная линейка, с почётом выносилось знамя школы и под звуки горна.

Государственным выходным 1 сентября никогда не был, как и общепризнанным праздником, но родители отпрашивались с работы, чтобы проводить своих чад на линейку.

Занятий в праздник 1 сентября как таковых не было. Ученики делились впечатлениями о проведённом лете, рассказывали, где побывали в эти три месяца. Первоклашки знакомились друг с другом и с первой учительницей. Самым первым уроком был урок мира.

Как у других?

В Германии учиться начинают с конца лета по начало осени – всё зависит от региона страны. Вместо букета первоклашки здесь берут в школу кулёк из плотной бумаги, куда складываются сладости вместе с канцелярскими принадлежностями.

Норвегия начинает учебный год в конце апреля. Начинают учиться здесь с шести лет. Интересно, что в местных школах не предусмотрены столовые и кафе, по этому младшим классам выдают только соки или йогурты, а дети постарше обеды приносят из дома.

Чешские дети, как и российские, идут в школу первого сентября, обычно с шести лет.

В Индии день знаний начинается 1 июня, но праздником он не считается. Максимум, что делают родители, это угощают детей сладостями и читают торжественную молитву, выходя из дома.

В Венгрии руководство школы само устанавливает начало учебного года. Обычно он стартует в августе-сентябре. Соответственно, продолжительность и время каникул распределяется тоже на усмотрение школы.

Английские дети идут в первый класс уже с пяти лет, а начало учебного года здесь – в сентябре. Любопытно, что учебные заведения в Великобритании практически все устроены по типу пансионата: дети проживают в школьных общежитиях, и домой ездят только на выходные или каникулы.

Самые непродолжительные летние каникулы в Дании – всего полтора месяца, и после них уже в середине августа стартует новый учебный год.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей