Это вам не "ножки Буша". Что изменилось на "Алтайском бройлере" за последний год

После вхождения в группу "Черкизово" предприятие рассчитывает вдвое увеличить объемы производства

"Алтайский бройлер" завершил первый этап модернизации производства. Это стало возможным после того, как предприятие вошло в состав группы "Черкизово". Впереди у птицеводческого предприятия еще более амбициозные планы, которые позволят увеличить объемы производства практически в два раза.

Взвинтили скорость

В минувшую пятницу, 30 августа, губернатор Алтайского края Виктор Томенко и руководитель группы "Черкизово" Игорь Бабаев обсудили перспективы второго этапа модернизации птицеводческого комплекса "Алтайский бройлер". Встреча прошла непосредственно на территории предприятия. В частности, главе региона рассказали о тех изменениях, которые произошли здесь за последние месяцы.  

Руководитель управляющей компании "Черкизово. Птицеводство" Максим Зудин отметил, что в первый этап модернизации было вложено 250 млн рублей. Акцент сделали на обеспечение максимального качества и свежести продукции:

"Очень важно, чтобы продукция, которая с этого предприятия попадает на прилавки магазинов Алтайского края и других регионов, была максимально свежей, отвечала российским и международным стандартам и нормам. Для этого мы сделали производственную логистику. Теперь нужно всего лишь 15 минут, чтобы мясо птицы с момента выхода из туннеля охлаждения было полностью упаковано.

Кроме этого, мы используем новое программное обеспечение, упаковочные машины, а также машины для производства новых премиальных продуктов. Это бескостное филе и филе грудки".

В разговоре о следующем этапе модернизации Максим Зудин отметил, что группа "Черкизово" видит Алтайский край благоприятным регионом для развития. В планах – строительство двух больших корпусов для выращивания птицы. Сейчас с местными властями прорабатываются вопросы по подбору земельных участков и рассчитываются коммуникации. Реализация этих планов позволит вдвое увеличить объемы производства.

Сейчас "Алтайский бройлер" выпускает 55 тысяч тонн готовой продукции в год. После второго этапа модернизации объем готовой продукции может составить 99 тысяч тонн.

В конечном итоге продукция "Алтайского бройлера" будет доступна не только жителям Алтайского края, но и другим регионам Сибири.

Второй этап модернизации предприятия запланирован на ближайшие два года. Сумма инвестиций должна составить более 3,5 млрд рублей.

Директор "Алтайского бройлера" Екатерина Шипунова рассказала, что предприятие уже перешло на инновационную систему логистики. Современное программное обеспечение позволяет настраивать оборудование под конкретный заказ, который выполняется значительно быстрее, чем это было раньше. Вместе с модернизацией процессов на линии разделки на предприятии намерены разгонять скорость линии убоя с 6 до 9-10 тысяч голов в час.

Взаимная выгода

После того, как Виктор Томенко ознакомился с тем, что уже сделано на предприятии "Алтайский бройлер", губернатор, руководство группы "Черкизово", а также главы Бийска, Бийского, Зонального, Смоленского и Троицкого районов провели совещание на предмет дальнейшего развития птицеводческого предприятия и внедрения других проектов. Уже сегодня представители "Черкизово" говорят о том, что в перспективе хотели бы заниматься на территории региона свиноводством.  

Правительство региона и компания намерены продолжить сотрудничество с целью реализации новых инвестиционных проектов в крае

По итогам переговоров Виктор Томенко выразил удовлетворение тем, как выполняются ранее достигнутые договоренности:

"Все планы, которые мы обсуждали, выполнены, производство модернизировано. Таким образом, создана основа и фундамент для того, чтобы заниматься дальнейшим увеличением объемов производства мяса птицы – с 60 до 100 тысяч тонн. Уже сегодня поговорили о том, что есть и более амбициозные планы, поэтому будем совместно работать над тем, чтобы план по росту объемов производства был реализован".

Губернатор региона подчеркнул, что во время переговоров была затронута тема государственной поддержки инвестиционных проектов группы "Черкизово". В первую очередь это обеспечение земельными участками под строительство новых объектов. Виктор Томенко заявил, что краевые и муниципальные власти готовы оказывать содействие в этом вопросе.

В числе других стимулирующих мер, озвученных губернатором, – субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, компенсация части затрат в связи с появлением новых налоговых доходов, например, налога на имущество.

"Также возможно частичное финансирование строительства инженерных коммуникаций, возмещение части расходов на приобретение оборудования, в том числе по лизинговым схемам. Такие возможности предусмотрены краевым законодательством", – добавил Виктор Томенко.

После удвоения объемов производства "Алтайский бройлер" сможет рассчитывать на увеличение ежегодной выручки на 4-5 млрд рублей. В связи с этим бюджет края и тех муниципалитетов, где появятся новые производственные площадки, получит дополнительные налоговые отчисления. Также предприятие намерено существенно увеличить количество рабочих мест.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

КАК не зайду, у вас все время тексты Кучерявых. Остальные там вообще не работают?

Лента новостей