Сквер в память о трагедии в "Зимней вишне" не смогли открыть к 1 сентября

Общество, 19:53, 02.09.2019

Расчистка площадки под сквер завершилась осенью 2018-го, однако процесс согласований затянулся до конца декабря

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил, что сквер на месте сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово откроют к середине сентября, сообщает "РГ". Ранее планировалось, что церемония открытия состоится 1 сентября.

"Недели через две мы откроем Сквер ангелов – это удивительный парк, это место силы. Там построен фонтан, который не имеет аналогов в мире, уже идут последние доработки", – сказал Цивилев РИА "Новости" на торжественной линейке в школе № 7, где располагался штаб ликвидации пожара. 

Глава Кузбасса отметил, что концепцию сквера разрабатывали очень долго, в том числе согласовывали с родственниками погибших.

Местные власти назвали проект уникальным, так как при его разработке применялись инновационные технологии. 

"Там будет камень, привезенный из Шерегеша, растения, соответствующие тем, что произрастают в Кузбассе. Равнины, холмы и горы. И фонтан, и водопад.  Мы начали разрабатывать этот сквер не как то место, где погибли дети, а как сквер любви к детям, сквер, где бы каждый понимал, насколько ценна жизнь. Этот сквер должен быть позитивным", – сказал глава региона.

Потерпевшие говорят, что в момент пожара была паника

Напомним, страшный пожар произошел в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" в 25 марта 2018 года и стал одним из крупнейших в новейшей истории России. В тот день погибли 60 человек, большинство из них — дети. В рамках уголовного дела арестованы 15 человек. Рассмотрение дела по существу началось 16 мая. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей