Лазейка в законе: как оскандалившиеся депутаты БГД вновь сохранили свои места?

Политика, 13:40, 03.09.2019

О точке в скандале говорить рано

Депутаты Барнаульской гордумы на заседании 30 августа приняли решение не выгонять трех парламентариев, которые подали недостоверные декларации о доходах за 2017 год, сообщает "Политсибру".

Речь идет о единороссах Вячеславе Перерядове, Алексее Меркулове и Александре Лисицыне. Однако история на этом не заканчивается.

Стоит напомнить, что прошлой осенью прокуратура выявила неточности в поданных ими декларациях и потребовала лишить их мандатов. Однако в гордуме не спешили с решением, поэтому надзорное ведомство подтвердило свое требование через суд. Городской и краевой суды дважды поддержали прокуратуру.

Но городские депутаты решили воспользоваться появившейся возможностью, а именно изменениями в законодательстве, которые смягчают наказание за небольшие помарки в декларациях. 

И БГД решила ограничиться порицанием, посчитав допущенные нарушения несущественными. При этом такое решение было озвучено не публично – СМИ попросили удалиться из зала.

Однако многих такое положение дел возмутило, так как краевые депутаты приняли поправки только в первом чтении. Окончательно нормативный акт может быть принят в конце сентября. 

Кстати, суд ранее заключил, что изменения в законе не могут повлечь отмену решения, однако могут быть учтены при рассмотрении вопроса о прекращении полномочий депутатов. Плавающая трактовка этой фразы и помогла депутатам выбрать приемлемый для себя вариант.

Политический вице-губернатор Алтайского края Денис Губин, в свою очередь, заявил, что Барнаульская гордума в своем решении вправе опираться на изменения, внесенные в федеральный закон и уже вступившие в силу.

"На заседании присутствовал представитель прокуратуры города, и, думаю, он каким-то образом отреагировал бы, если принятое решение шло вразрез с законодательством. Насколько мне известно, этого не произошло. Претензий не было высказано, значит, вопросов на данный счет ни у кого не осталось. Краевая власть не имеет права вмешиваться в эти процессы, муниципальные депутаты сами должны решить и выработать меры ответственности к нарушителям. Скажу так: нам нужна работоспособная дума, которая бы не занималась выяснением декларационных нарушений, а была готова продуктивно работать", – резюмировал собеседник.

Однако с ним не согласен депутат АКЗС Владислав Вакаев. По его мнению, "опережение" событий городскими депутатами дает шанс прокуратуре вновь поднять этот вопрос.

Он считает, что депутаты зря ждут поправок в закон, так как у двух парламентариев ошибки серьезные. 

"Теоретически они могут прописать эти критерии под себя, но это будет абсурдно и обесценит сам закон. Думаю, речь идет о тактическом выигрыше времени. Вначале это было нежелание получить довыборы в 2019 году, а затем их привлекла возможность поучаствовать в назначении главы Барнаула в декабре. Если прокуратура будет последовательной и принципиальной в этом вопросе, то точку ставить рано", – заключил Вакаев.

Суд настаивает на лишении мандатов депутатов Барнаульской гордумы

Алтайский краевой суд вынес решение по резонансному делу

 

Лента новостей